Любители сладкого золота из акимата ВКО продолжают закупки из одного источника

14145 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 14 Окт 2022, 13:30

После публикации Ratel.kz о мёде для Даниала Ахметова, чиновники сменили поставщика, но от самой идеи закупок не отказались

В нынешнем году Управление делами акима Восточно-Казахстанской области аппарата главы региона заключило пять контрактов на поставку сувенирной медово-пантовой продукции, пометив затраты как представительские расходы. Сумма затрат порядка семи миллионов тенге без НДС. Закупки были проведены методом из одного источника путём прямого заключения договора. Это значит, что самих объявлений о проведении тендеров на портале государственных закупок не было. Поставщик во всех случаях один – ИП КХ "Пчелоцентр Өскемен". Его руководителем в соответствующем реестре указан Айбек НУРТАЗИН. Он же, к слову, возглавляет республиканскую палату пчеловодства. За последние два года его фирма получила 13 крупных заказов от Управления делами акима Восточно-Казахстанской области на общую сумму около 22 миллионов тенге.

Читайте также
Сладкая жизнь Даниала Ахметова

Примечательно, что активное сотрудничество в части поставки медово-пантовой продукции в акимат Восточного Казахстана у ИП КХ "Пчелоцентр Өскемен" началось после одной из публикаций Ratel.kz, в которой рассказывалось о том, что чиновники с момента прихода в области акимом Даниала АХМЕТОВА закупили мёда (на тот момент) на 70 миллионов тенге. И всё у одного поставщика - крестьянское хозяйство "Мёд Алтайский". Владельцем указан Алексей КАСЫМБАЕВ. Это сын Валерия КАСЫМБАЕВА, учредителя известного в регионе крестьянского хозяйства "Пасека", продукцию которого местные власти активно продвигают в межгосударственных поставках. Бренд "Алтайский мед" известен далеко за пределами страны. Мёд фирма поставляет в Россию, США, ОАЭ, Монголию и даже Китай. Оплачиваются сладкие сувениры за счёт бюджета, помечены траты как "прочие расходы". Зачем управлению делами акимата Восточно-Казахстанской области столько мёда, остаётся только догадываться. 

Впрочем, ИП КХ "Пчелоцентр Өскемен" и крестьянское хозяйство "Мёд Алтайский" связаны через несколько рукопожатий, как говорят в народе. То есть Айбек Нуртазин как руководитель республиканской палаты пчеловодства тесно сотрудничал с учредителем крестьянского хозяйства "Пасека" Валерием Касымбаевым в ходе продвижения медовой продукции последнего в межгосударственных поставках, в первую очередь в Китайскую Народную Республику. В нынешнем году, как и до этого, техническая спецификация закупаемой продукции весьма лаконична. Например, к контракту за два миллиона тенге приложены такие требования: сувенирная продукция медово-пантовая по согласованию 30 штук. Никаких требований по фасовке, качеству, содержимому, брендам и прочему. Конечно, в ней есть такой пункт: заказчик или его представители могут проводить контроль и проверку поставленных товаров на предмет соответствия требованиям, указанным в данной технической спецификации. Но если нет требований, то, значит, они априори соблюдены.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай