Любовь к племяннику стоила Бакауову 3,5 года ограничения свободы

16165 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 27 Мая 2020, 11:30

Павлодарский городской суд №2 приговорил признавшего вину Булата Бакауова к 3,5 годам ограничения свободы

Кроме того, экс-аким области должен будет ежегодно выполнять по 100 часов принудительных работ. Ему также пожизненно запретили занимать государственные должности и лишили государственных наград. Напомним, Булат БАКАУОВ обвинялся по ст. 361, ч.4, п.3 УК РУ - Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Читайте также
Как аким Скаков оценил арестованного экс-акима Бакауова

По версии следствия, 26 сентября прошлого года специалистами департамента государственных доходов (ДГД) по Павлодарской области начата комплексная налоговая проверка ТОО "AksuTransLogistic", единственным учредителем которого является родственник Булата Бакауова – Руслан БАКАУОВ, по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, в том числе корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, индивидуального подоходного налога, и т. д. за период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2018 года. Узнав о проверке, аким области дал указание должностным лицам ДГД информировать его о результатах.

В декабре 2019 года Булату Бакауову стало известно, что выявленные нарушения влекут для ТОО его родственника доначисление налогов на 200 миллионов тенге и возбуждение досудебного расследования по признакам умышленного уклонения от уплаты налогов. Он потребовал от ДГД скрыть истинные результаты проверки и уменьшить сумму доначисления до 3–5 миллионов тенге.

Предполагалось, что любовь к племяннику – это только предлог, а за время следствия в деле появятся и другие, более серьезные эпизоды. К примеру, касающиеся баянаульского аэродрома. Напомним, районные власти в период с 2018 по 2019 год, лоббируя интересы аффилированного лица – директора ТОО "САПА+" Нуритдинова, являющегося подрядчиком строительства автодорог в указанном регионе, незаконно приобрели у него отдельно стоящее здание площадью 324 квадратных метра по заведомо завышенной стоимости в сумме 240 млн тенге из средств областного бюджета для дальнейшего его использования в качестве аэродрома. Фактически же, согласно заключениям ДВГА и земельной инспекции, данный объект не соответствует требованиям аэродрома. Однако причастность к этой покупке бывшего главы региона, видимо, не просматривается. Межведомственная следственная группа из сотрудников КНБ и антикоррупционной службы, расследовавшая дело Бакауова 4,5 месяца, никаких других грехов, кроме покровительства племяннику, за ним не обнаружила.

Upd:

Цифры не бьются

Зачитывая приговор, судья Нурлан КАИРБЕКОВ сообщил, что в результате проверки за 2017–2018 годы компании, принадлежащей Руслану Бакауову, департаментом госдоходов было доначислено 212 млн 68 тыс. 79 тенге невыплаченных налогов. После вмешательства Булата Бакауова эту сумму снизили до 3 млн 146 тыс. 272 тенге. Однако в результате проведенных следственных действий сумму нанесенного государству ущерба насчитали только в 165 млн 767 тыс. 531 тенге. Их, как сказано в приговоре, подсудимый добровольно возместил после своего ареста. Цифры не бьются.

В связи с тем, что суд проходил в режиме онлайн по скайпу, прессе так и не удалось уточнить – почему не совпадают эти цифры и кто же все-таки выплатил ущерб: дядя или племянник? Получается, что экс-акиму пришлось самому отдавать долги по налогам ТОО "AksuTransLogistic", в отношении которого 30 января этого года начато досудебное расследование по факту уклонения от уплаты налогов?

Фото: официальный сайт акимата Павлодарской области.
Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай