Люди в шоке от состояния одного из парков Усть-Каменогорска

8145 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 07 Июл 2025, 10:00

Его передали в ведение горакимата, после смены собственника место отдыха заросло бурьяном

Жители областного центра Восточного Казахстана бьют тревогу. Одно из красивейших мест отдыха в Усть-Каменогорске - детский парк "Саулетай" - превращается в пустырь, поросший сорняком.

"Когда-то это был красивый парк со множеством цветов, а сейчас всё заросло травой, никому нет дела. Ведь это парк в элитном районе Стрелки, и он находится в плачевном состоянии. Представьте, если очередной чиновник из Астаны, пообедав в одном из ресторанов на Стрелке, захочет прогуляться по парку и увидит, в каком он виде. Станет стыдно", - уверяет один из пользователей социальных сетей.

И прилагает фото. На них, действительно неважный вид. Сломанные конструкции, оголённые провода и высокий бурьян. Теперь это, скорее, не место притяжения горожан, а место отторжения. Когда-то парк "Саулетай" находился в ведении Восточно-Казахстанского областного музея-заповедника. Однако сейчас там открестились от происходящих с местом отдыха изменений:

"В соответствии с приказом управления по государственным закупкам и коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области, детский парк "Саулетай", ранее входивший в структуру музея-заповедника, вместе с прилегающим земельным участком был передан в коммунальную собственность города Усть-Каменогорска. В связи с этим текущее состояние объекта не относится к сфере ответственности музея-заповедника. Надеемся, что соответствующие городские службы примут необходимые меры по содержанию и благоустройству данной территории, которая имеет значимую ценность для горожан и городской среды в целом".

Получается, что полюбившийся горожанам парк обходят вниманием как раз чиновники из акимата Усть-Каменогорска. К слову, аким города Алмат АКЫШОВ довольно активно публикует посты о своей работе и постоянном внимании к мелочам в социальных сетях и призывает жителей сообщать о проблемах. Но парк "Саулетай" по какой-то причине остаётся незамеченным. В администрации областного центра ситуацию пока никак не прокомментировали.

Фото: из соцсетей.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай