Максим Крамаренко: Казахстан на пороге больших политических преобразований

1594 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Среда, 23 Сен 2015, 10:39

Эти ресурсы имеют возможность оказывать определенное влияние на общественное мнение

Известный политолог, руководитель Института евразийской политики Максим КРАМАРЕНКО объясняет блокировку популярных казахстанских сайтов Zonakz.net и Ratel.kz тем, что Казахстан ждут большие политические преобразования:

- Понятно, что если сайты блокируются, то это кому-то нужно. Блокировка Zonakz.net и Ratel.kz вызвана, скорее всего, тем, что в них видят угрозу, которая заключается в том, что эти ресурсы имеют возможность оказывать определенное влияние на общественное мнение.

Сайты, подпавшие под необъявленные санкции, популярны и отличаются качественным объективным анализом политических процессов. В этом-то и главная причина их блокировки. Если против них используются «жесткие меры» в виде блокировки, то первое, что можно предположить - Казахстан стоит уже практически на пороге сильных политических преобразований.

И второе – к блокировке прибегают политические силы, рассматривающие эти информационные ресурсы как возможные сильные раздражители на их пути к власти в период государственно-правого переформатирования Казахстана.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд