Мамин: В Казахстане необходимо введение обязательной вакцинации

4726 просмотров
0
Ратель
Вторник, 29 Июн 2021, 10:30

Премьер-министр Казахстана предлагает ввести обязательную вакцинацию в трудовых коллективах

В Казахстане необходимо ввести обязательную вакцинацию в сфере услуг и образования, заявил премьер-министр Аскар МАМИН, выступая на заседании правительства во вторник, 29 июня.

Читайте также
Казахстан перешёл в "красную" зону по заболеваемости коронавирусом

Премьер-министр отметил, что во всех регионах "красной зоны" должны действовать ограничительные меры, усилена работа мониторинговых групп, обеспечена готовность резервных инфекционных коек, достаточность лекарственных средств и медицинских изделий.

Мамин рассказал, что на сегодня в стране первую дозу вакцины получили около 3,3 млн человек, вторую дозу - почти 2 млн человек.

"Но этого недостаточно. Акимам необходимо усилить темпы вакцинации, особенно в Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской областях. Очевидна необходимость введения обязательной вакцинации в трудовых коллективах, в сфере услуг, образования", - сказал Мамин.

На заседании правительства отметили, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане меняется. Растет заболеваемость COVID-19. Фиксируется рост дельта-штамма коронавируса в г. Алматы и других регионах. Индекс репродуктивности вируса повысился до 1,2, занятость инфекционных коек составляет 27%, реанимационных - 24%.

В "красную зону" по темпам распространения коронавируса, наряду с городом Нур-Султан, вошли г. Алматы, Атырауская, Западно-Казахстанская и Карагандинская области. В "желтой зоне" - 5 регионов: г. Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Костанайская и Мангистауская области. Остальные 7 регионов — в "зеленой зоне".

Фото: liter.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай