Массовое заражение в Аягозском детском спеццентре

12954 просмотров
0
Жанар АСЫЛХАНОВА
Суббота, 11 Июл 2020, 19:00

Чиновники скрывали факт заражения свыше 50-ти сотрудников и воспитанников государственного учреждения коронавирусом

О том, что в детском центре заразились дети и работники, вчера, 10 июля, рассказал один из жителей Аягоза.

«Свыше тридцати детей и несколько сотрудников заболели опасным недугом. Все это из-за того, что туда привезли зараженного мальчика из центра психического здоровья Усть-Каменогорска, у которого выявили коронавирусную инфекцию. Мы уже говорили, что возможен контакт ребенка с другими детьми. И что нельзя было его привозить сюда», - сообщил он, попросив не указывать его имя.

Читайте также
По факту смерти детей в Аягозе начато расследование

Руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулан САРСЕБАЕВ заявил, что контактов ребенка с окружающими не было, его сразу изолировали.

Однако, сегодня, 11 июля, стало известно, что в учреждении произошло массовое заражение. Всего заболели 35 воспитанников и 22 сотрудника. Хотя в спеццентре не видят повода для беспокойства, отметив в интервью одному из СМИ, что ничего страшного не произошло. Мол, у заболевших бессимптомное течение заболевания.

Отметим, в пятницу чиновники не предоставили оперативный  комментарий по данному вопросу. Недавно назначенный директор спеццентра Шолпан МАКАШЕВА (бывший главный педиатр области) отказалась уточнять информацию. Без ответа нас оставила и руководитель управления внутренней политики области Ирина СМИТ, также попросив официальный запрос от редакции. Убедить ее в том, что в таких случаях государственным учреждениям очень важно быстро отреагировать, чтобы не возникало домыслов и фейков, не получилось.

«Это принятая практика, в чем проблема? Пока готовят официальное заявление, вы закинете запрос», - сказала она.

Но и через сутки ответа мы так и не получили.

Напомним, Центры оказания специальных социальных услуг находятся в ведомстве управления координации занятости и социальных программ ВКО. Последний раз положительный результат в центре зарегистрирован 28 июня. Первый положительный анализ зафиксирован в медико-социальном учреждении №2 Семея, а 15 июня выявлены факты заражения у воспитанника и сотрудника Бозанбайского ЦОССУ.

Читайте также
Даниал Ахметов: Будем терпеть, жизнь такая

В начале июля руководство Управления координации занятости и социальных программ ВКО заявило, что Аягозский  и другие подобные центры закроют на карантин. По области 17 таких учреждений.

Напомним, в апреле Аягозский центр уже закрывали на карантин, все сотрудники оставались с детьми круглосуточно. Именно тогда в центре произошел скандал. Четверо детей умерло, более десяти попали в районную инфекционную больницу с кишечными инфекциями. Этот факт чиновники тоже  старались замять.

Только после общественного резонанса в учреждении начались проверки, было открыто уголовное дело. Вопрос не раз обсуждался на республиканском уровне. Специально созданная межведомственная комиссия в итоге пришла к выводу, что умерших детей можно было спасти, их вовремя не госпитализировали.

Между тем, это третий громкий скандал в данном учреждении за полтора года. Летом 2019  года бывший воспитатель и два воспитанника центра заявили о насилии в учреждении. Но все закончилось тем, что понизили  в должности бывшего руководителя управления координации занятости и социальных программ ВКО Ерболата ОШАКБАЕВА.

В начале июня стало известно, что руководитель, замы и сотрудники отделов управления координации занятости и социальных программ ВКО получили премии.

Фото: qazweek.kz

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай