«Ментам нельзя в общую колонию!»

7158 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Четверг, 10 Ноя 2016, 08:35

Двое актюбинских полицейских, получивших взятку 10 тысяч тенге, надеялись, что их только оштрафуют

* Впервые в истории

* Прокурор просил штраф

* Еще один показательный приговор

Читайте также
В Назарбаев школе из крана течет «нефть»

Впервые в истории

Такого в ДВД Актюбинской области еще не было: приговоры бывшим полицейским зачитывали в стенах учреждения, да еще сразу два - в один день, с разницей в пару часов.

Вслед за Ринатом ЕРКИНОВЫМ в актовый зал ДВД завели сотрудников полиции батальона дорожно-патрульной службы УВД г. Актобе Айсерика ЖАНАЛИНОВА и Берика АМАНЖОЛОВА. Сержантов обвиняли во взяточничестве.

За час до вынесения приговора стороны защиты и обвинения вступили в прения.

Прокурор просил штраф

По словам прокурора, чтобы получить взятку в 10 тысяч тенге, сержанты полиции пошли на сговор. Звучало все так, будто полицейским удалось получить 10 миллионов долларов.

Дело было 21 сентября этого года. Патрульные остановили машину, у водителя которой не оказалось с собой прав. Чтобы не выписывать ему штраф, они предложили откуп. Мужчина согласился, деньги отдал и пожаловался «куда надо».

За эти действия, посчитал прокурор, экс-сержантов надо наказать не сроком, а штрафом в 70 раз больше взятки. Другими словами, по 700 тысяч тенге с каждого в пользу бюджета.

Читайте также
Казахский понт дороже денег

Еще один показательный приговор

Пока бывшие сержанты ждали приговора, заметно нервничали и просили корреспондента Ratel.kz не задавать лишних вопросов.

«И так настроения нет, - заявили они. – Еркинова вон на три года за 80 тысяч тенге посадили. Мы в шоке! Ментам нельзя в общую колонию. Сами понимаете…»

Но судья ничего понимать не хотела. Вышла из совещательной комнаты и всех огорошила. Ее вердикт: по 1 году и 6 месяцев колонии общего режима.

Подсудимые поникли и накинули капюшоны, когда к ним подошли коллеги и нацепили наручники. Из зала суда их выводили с позором. Один из них махал соратникам, мол, я еще вернусь.

Однако полицейских должностей Жаналинов и Аманжолов больше никогда не получат. Так прописано в решении суда. И имущество у них конфисковали тоже.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.