Михаил Козачков покаялся в совершении преступлений

7773 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Фев 2023, 15:30

"Я понимаю, что был неправ, в какой-то момент потерял связь с реальностью, и готов нести за это ответственность", - заявил журналист

В Telegram-канале "Дневник арестанта" появился пост Михаила КОЗАЧКОВА, который на днях был выпущен под домашний арест.

"Всем привет, это журналист Михаил Козачков.

Читайте также
Адвокат Козачкова Мурат Адам предполагает, что его подзащитный пошёл на сотрудничество со следствием

Вы могли слышать, что с 18 декабря прошлого года я в течение двух месяцев находился под стражей. Меня задержали по подозрению в нескольких преступлениях, и практически два месяца я провел в следственном изоляторе.

Могу сказать, что за это время я познакомился с огромным количеством интересных и хороших людей, узнал новую сторону жизни. Видел, как радовались молодые парни, получившие по 11 лет лишения свободы, хотя им грозило по 14-15. Или как расстроился детдомовский мальчишка, подозреваемый в краже игрушек: оказалось, что ущерб по его делу вырос до 200 тысяч тенге, где ему найти такие деньжища? Не знал, какими словами поддержать смертельно больного человека, ожидающего приговора за убийство. Одним словом, материалов для будущих статей набралось много.

И вот в минувшую субботу мне была изменена мера пресечения в связи с изменением обвинения. Я не могу разглашать все подробности, но список статей, по которым я проходил подозреваемым, заметно сократился. Например, в связи с моим раскаянием прекращено дело по разглашению государственных секретов, которые я незаконно разгласил.

Также в ходе следствия было установлено, что я, собирая информацию для своих материалов и публикуя статьи, не раз нарушил законы. Занимаясь журналистскими расследованиями, находясь в постоянном поиске новых сведений, все время ходишь по краю. И вот так получилось, что я совершил незаконный сбор и распространение персональных данных нескольких человек.

Читайте также
Задержан Михаил Козачков

Я понимаю, что был неправ, в какой-то момент потерял связь с реальностью и готов нести за это ответственность. Сейчас я жду суда и очень надеюсь, что он проявит ко мне снисходительность.

Вне зависимости от исхода судебного разбирательства я хочу принести искренние извинения тем, кто пострадал от моих публикаций: Алмасу, Ольге и Алтаю АБДЫГАППАРОВЫМ, Зарине АКШОЛАКОВОЙ и Азиму АБДУЛЛАЕВУ, а также их семьям. Я признаю, что нарушил права этих граждан и как журналист, и как человек. Я уже возместил нанесенный ущерб и надеюсь, что они не держат на меня зла.

Мои статьи и публикации в отношении вышеперечисленных лиц повлекли много неприятных последствий всем этим людям, где-то, возможно, были использованы другими как инструмент давления на суд или следствие. Но я искренне сожалею, что это произошло таким образом. Я не хотел и не имел целью именно такие последствия, но увлекся и получаю по заслугам. Хочу подчеркнуть – для изменения обвинения мне не пришлось давать на кого-то показания.

Также я хочу поблагодарить всех тех, кто поддерживал меня и мою семью в этот самый сложный период в моей жизни. Как выяснилось, это была проверка в том числе и для моих друзей, и почти все ее прошли.

Но отдельно я хочу сказать спасибо людям, боровшимся за мою свободу все эти два месяца.

  • Динара САТЖАН
  • Кайрат РЕИМОВ
  • Karla Jamankulova
  • Жемис ТУРМАГАМБЕТОВА
  • Азат ПЕРУАШЕВ
  • Тамара КАЛЕЕВА
  • Вадим БОРЕЙКО
  • А также моим адвокатам
  • Елена ЖИГАЛЕНОК
  • Игорь ПАН
  • Murat Adam
  • Ардак ДОСМУХАМЕДОВА
  • Серик УМУРКУЛОВ
  • Нурлан АЗБАНБАЕВ.

Очень надеюсь, что я вернулся домой навсегда.

Михаил Козачков".

Фото: Telegram-канал "Дневник арестанта".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента