Миллиарды на регистрацию осужденных

3007 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 18 Окт 2016, 17:00

В МВД рассказали, сколько времени займет сбор отпечатков казахстанцев, и какую сумму потратят на геномную регистрацию

* Налогоплательщики, не падайте в обморок

* Чьи пальчики попадут в базу?

* В МВД умеют ждать

* Обойдемся без очередей

* Ограниченный круг лиц

Читайте также
Оставьте ваши "пальчики"

Налогоплательщики, не падайте в обморок

МВД озвучило категории граждан, которые будут подвергнуты геномной регистрации. Об этом во вторник, 18 октября, на брифинге в Службе центральных коммуникаций в Астане рассказал начальник оперативно-криминалистического департамента МВД РК Серик САИНОВ.

По его словам, своей ДНК предстоит поделиться осужденным за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и свободы. Кроме того, к геномной регистрации, но уже добровольно, могут прибегнуть близкие родственники пропавших без вести.

Проект оказался недешевым. Он обойдется налогоплательщикам более, чем в 24 млрд тенге.

- В эту сумму входит все, в том числе и покупка серверов, построение каналов связи, содержание дополнительного штата, сопровождение и обслуживание этой системы, - отметил Серик Саинов.

Чьи пальчики попадут в базу?

Параллельно силовики планируют собрать с казахстанцев отпечатки пальцев. В отличие от геномной регистрации круг лиц, подлежащих дактилоскопии, более широк.

- Это все граждане Казахстана, начиная с 16-летнего возраста при получении паспорта или удостоверения личности, дети с 12 до 16 лет могут дактилоскопироваться только с согласия родителей. Кроме того, отпечатки пальцев придется сдавать иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые имеют вид на жительство, иностранцам при получении разрешения на трудовую деятельность у физлиц, - перечислил полицейский.

Еще одна категория лиц, чьи отпечатки занесут в базу, - иностранцы, подлежащие реадмиссии, то есть нелегальные мигранты, которых будут выдворять из страны.

В МВД умеют ждать

Читайте также
Сельская ОПГ наживалась на кредитах

Вступление в законную силу нормы об обязательной дактилоскопии граждан планируется на 1 января 2021 года. Как отметил Серик Саинов, за этот немалый промежуток времени, предстоит оснастить органы внутренних дел, другие заинтересованные государственные организации необходимой техникой, обучить специалистов. Но самый трудоемкий процесс – собственно сбор биометрических данных.

- В течение года предполагается выдать документы с чипом, содержащим все данные, порядка 1,5-2 млн человек. При желании граждан они смогут сдать отпечатки при регистрации, перерегистрации по месту жительства. Это еще порядка 1,5 млн человек в год. За 3-4 года, я думаю, все население будет иметь новые документы, удостоверяющие личность, - прикинул навскидку Саинов.

При этом он подчеркнул, что старые документы без отпечатков пальцев будут действительны до окончания срока их действия.

А вот геномная информация, по словам стража правопорядка, уже собирается в соответствии с действующими законами.

Обойдемся без очередей

Цифры, озвученные полицейскими, насторожили журналистов, сразу представивших очереди, которые выстроятся в ЦОНах. Однако, Серик Саинов поспешил заверить, что большого ажиотажа, по расчетам МВД, удастся избежать.

- Эту процедуру максимально автоматизировали и упростили. Будет конвейер – сфотографировался, перешел к другому столу, сдал отпечатки. Кроме того, уже обговорили, что будет увеличено количество приемных мест. Очередей не будет, никаких трудностей не будет, - пообещал он.

Кстати, Серик Саинов также заявил, что на стоимости получения документов дополнительные процедуры никак не скажутся.

Читайте также
В Актобе начался суд по делу о теракте

Ограниченный круг лиц

Вопрос, который волнует общественность не меньше, - безопасность данных. Но и тут Серик Саинов заверил, что все предусмотрено и волноваться казахстанцам не о чем.

- Доступ к информации имеет ограниченный круг лиц только при наличии электронного ключа. Если будет выявлен факт незаконного документирования, то мы сможем проследить до того инспектора, который вводил эту информацию.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай