Миллионы Аблязова и Храпунова заблокированы в США

5035 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Среда, 11 Мая 2016, 13:39

Об этом в среду, 11 мая, сообщила пресс-служба Минюста РК

В результате совместной работы БТА Банка, акимата Алматы и Министерства юстиции Республики Казахстан десятки миллионов долларов, похищенных преступной группой М. АБЛЯЗОВА и Виктора ХРАПУНОВА, были заблокированы в США, сообщает пресс-служба Минюста РК.

Как говорится в сообщении, в мае 2014 года власти города Алматы подали судебные иски в суд штата Калифорния в США против В. Храпунова и аффилированных с ним лиц.

Процесс проходил при юридическом сопровождении Министерства юстиции РК.

Виктор Храпунов.

«В результате процедуры раскрытия информации сторонами, которое является обязательным в ходе судебных разбирательств в США, были выявлены похищенные и выведенные из Казахстана активы. Опасаясь уголовного преследования и конфискации похищенных ими денег, В. Храпунов и М. Аблязов начали продавать имущество с целью срочного выведения активов из юрисдикции США», - сообщается в распространенной Министерством юстиции информации.

Мухтар Аблязов.

В частности, была сделана значительная скидка в проекте по реконструкции отеля в апартаменты в Нью-Йорке.

«Вместо вложенных 40 млн долларов Аблязов и Храпунов намеревались продать свою долю за 21 млн долларов. Однако между ними и девелопером начались судебные тяжбы. В данный процесс вмешались БТА Банк, акимат Алматы и Министерство юстиции. В результате была заблокирована передача денежных средств в размере 21 млн долларов США. В настоящее время в федеральном суде США и суде штата Нью-Йорк ведется работа по возврату замороженных денежных средств», - отмечается в сообщении Министерства юстиции РК.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Иранские ракеты над Иорданией, торговая война США и Канады и проснувшийся Анак-Кракатау
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай