Министр информации считает, что гонений на журналистов нет

3150 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 03 Апр 2018, 18:15

Даурен Абаев о том, что предприняло ведомство после задержания журналистов и обысков редакций Ratel и Forbes Kazakhstan

На снимке: министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

Читайте также
Задержанные журналисты освобождены

Во вторник, 3 апреля, отвечать на вопросы по поводу обысков в офисах и жилищах журналистов сайтов Ratel и Forbes Kazakhstan пришлось не только министру внутренних дел Калмуханбету КАСЫМОВУ, но и главе профильного для прессы ведомства Даурену АБАЕВУ. Правда, на конкретику чиновник настроен не был.

- Вопрос надо задавать исключительно компетентным органам – какие следственные мероприятия проводят, по каким правилам они действуют. Мы вмешиваться в следственные мероприятия не можем. Но со своей стороны будем настоятельно рекомендовать своим коллегам, чтобы все эти мероприятия были максимально прозрачными и доступными для представителей средств массовой информации, - заявил он.

Журналисты, между тем, заявили, что в последнее время фактов гонений на журналистов становится всё больше. И попросили высказать Даурена Абаева его мнение по этому поводу.

- Я бы не сказал, что это приобретает какую-то тенденцию, - заявил Даурен Абаев.

К явному неудовольствию министра, такой ответ вызвал гомерический хохот представителей прессы. Но чиновник быстро взял себя в руки и как ни в чем не бывало продолжил:

- Вы имеете право, конечно (смеяться – Б. А.). Статистика показывает, наверное, другие процессы. В том смысле, что, наверное, количество вообще дел, которые направлены против коррупции, растет, количество уголовных дел в отношении самих правоохранительных органов тоже растет, ну, и так далее.

- Ваше личное мнение, как главы ведомства, которое призвано вроде бы как обеспечивать свободу слова в демократическом государстве, как человека. Это нормально, что вчера обыскали квартиру покойного Геннадия Бендицкого и изъяли гаджеты его детей? Дети тоже «гнобили» Какимжанова, получается? – спросила журналистка Ирина СЕВОСТЬЯНОВА.

- Вы знаете, я уже ответил на этот вопрос. Следственные мероприятия, думаю, всё выяснят и должны прокомментировать. Детские гаджеты это или не детские – это вопрос в компетенции следственных органов, - пояснил Даурен Абаев.

Читайте также
Дело о блокировке сайта Ratel.kz попало к судье Бейсеновой

- А что вы за эти сутки сделали как Министерство информации и коммуникаций? – поинтересовалась журналистка.

- Я думаю, ваши руководители об этом знают, - заявил министр информации и коммуникаций.

Такой ответ вызвал волну протестов.

- А мы не знаем. Мы, простые журналисты, хотим, чтобы вы с нами общались, мы хотим, чтобы общество знало – что вы сделали за эти сутки? – зашумела пресса.

Но Даурен Абаев с безмятежным выражением лица заявил:

- Я здесь стою перед вами.

- Мы вам задаем вопрос, ответьте, пожалуйста. Что вы в рамках этого дела сделали как министерство?

- Мы попросили максимальную прозрачность этих следственных мероприятий, - повторил министр информации и коммуникаций.

Добиться большего от Даурена Абаева не удалось.

Фото: sputniknews.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай