Министру Елжану Биртанову поставили диагноз "пневмония"

14898 просмотров
0
Ратель
Вторник, 16 Июн 2020, 08:40

Обязанности главы Минздрава по очереди будут исполнять три вице-министра

Официальный представитель Минздрава Диас АХМЕТШАРИП сообщил о состоянии министра Елжана БИРТАНОВА, заболевшего коронавирусом, сообщает Sputnik.

"На данный момент состояние здоровья министра здравоохранения Елжана Амантаевича Биртанова оценивается как средней степени тяжести. Ему поставлен диагноз "пневмония". Он получает лечение согласно протоколу", - сообщил Диас Ахметшарип.

Но несмотря на то, что он находится в стационаре, принимает курс лечения, министр в онлайн-режиме координирует всю работу по коронавирусной инфекции, работу штаба, пояснил официальный представитель ведомства.

Читайте также
В Алматинской области из-за коронавируса коллектив Центра национальной экспертизы отправили на карантин

"И мы ждем скорейшего возвращения на работу, в строй, Елжана Амантаевича", - добавил Ахметшарип. 

Официальный представитель министерства здравоохранения также сообщил, на кого возложены обязанности главы ведомства.

Согласно утвержденному графику ответственного секретаря Минздрава, временно обязанности министра здравоохранения будут исполнять три вице-министра. Это Олжас АБИШЕВ, Лязат АКТАЕВА и Людмила БЮРАБЕКОВА, сообщил официальный представитель.

"Они согласно графику будут через день временно исполнять обязанности министра - до полного выздоровления и возвращения на работу Елжана Биртанова", - добавил Диас Ахметшарип.

Напомним, 14 июня министр Биртанов сообщил о том, что у него подтвердился коронавирус. Он был госпитализирован в инфекционный госпиталь. 

Ранее министр в составе правительственной делегации посетил Жамбылскую область. В связи с этим премьер-министр страны Аскар МАМИН, министр образования Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, глава Минсельхоза Сапархан ОМАРОВ и аким области Бердибек САПАРБАЕВ самоизолировались. 

Фото: kazinform.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования аграриев