Минздрав сообщил при каких условиях в Казахстане введут жёсткий карантин

2004 просмотров
0
Ратель
Пятница, 11 Сен 2020, 17:50

Всё зависит от количества заболевших коронавирусом за сутки

Жесткий карантин могут снова ввести в Казахстане, если коронавирусом одномоментно заболеют 30 тысяч человек в сутки, заявил официальный представитель Минздрава Багдат КОДЖАХМЕТОВ, сообщает Sputnik.

Читайте также
Карантин улучшил статистику суицидов

"Задают вопрос, когда могут вводиться жесткие ограничительные меры по карантину, когда появляется "красный сигнал"? Сигналом для всех казахстанцев и для министерства здравоохранения должен быть показатель количества людей, которые одномоментно, в одни сутки, болеют коронавирусной инфекцией. Сейчас в Казахстане 4 600 человек проходят лечение. Если их количество вдруг достигнет 30 тысяч в сутки, то, соответственно, по стране будет введен самый жесткий карантин", - заявил Коджахметов.

В рамках подготовки ко второй возможной волне коронавируса медучреждения Казахстана одномоментно смогут развернуть более 70 тысяч коек, из которых реанимационных – более 3 тысяч, уточнил он.

"Я хочу детальнее ответить на этот вопрос. Прошу журналистов, общество не путать несколько разных цифр. Вчера министр объявил о том, что в случае крайней необходимости за один день в Казахстане можно развернуть свыше 70 тысяч "ковидных" коек. Из которых 51 тысяча – это стационарные, или так называемые провизорные больницы. Если 70% от 51 тысячи – то есть около 30-35 тысяч коек - будут заняты больными "ковидной" инфекцией, то это и станет отправной точкой дня принятия решения по вводу самых жестких карантинных мер", - подчеркнул Коджахметов.

Для формирования неснижаемого двухмесячного запаса единый дистрибьютор закупает 44 наименования востребованных лекарств на сумму 8,2 миллиарда тенге для лечения порядка 60 тысяч пациентов в стационарах.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером