Многодетная мать получила квартиру после публикации Ratel.kz

6744 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 02 Июн 2020, 15:40

Снежанна Швачко из посёлка Акшат Актюбинской области до сих пор не может поверить своему счастью

На нашем портале 12 мая вышел материал под названием "Многодетную мать, ютящуюся в землянке, назвали халявщицей и иждивенкой".

Читайте также
Аким Актобе на время стал "инвалидом"

Мы рассказали про Снежанну ШВАЧКО, выпускницу детдома. Она с мужем и четырьмя детьми живёт в посёлке Акшат в саманной землянке, которой 66 лет. В эту землянку семья вселилась самовольно из-за отсутствия своего жилья. Снежанне с мужем запретили сажать огород, пригрозив штрафом. После нашего материала, женщине начали звонить со всей страны и предлагать помощь. Неравнодушные актюбинцы также не остались в стороне от судьбы этой семьи и оказывали поддержку.

И вот в понедельник, 1 июня, Снежанна позвонила нам и сообщила новость – ей вручили ключи от новой квартиры.

- Я поначалу не поверила, когда сотрудников акимата увидела. Привыкли мы уже ничего хорошего не ждать. А тут они нам говорят, акимат и компания "Емшан" вам ключи от квартиры в новом доме дают, живите на здоровье. Сейчас акимат спонсоров ищет, чтобы ремонт сделать. Квартиру на детей оформили… Я думала розыгрыш это, а потом расплакалась. Спасибо огромное Ratel.kz, благодаря вам о нас узнали и помогли. Благодарю акимат Алматинского района, акима района Адилкерея АУЕЛБАЕВА, руководителя ТОО "Емшан" Мейржана УНДЕРГЕНОВА. Вы, как добрые волшебники, помогли нам, - рассказала нам Снежанна.

Дети очень ждут, когда же, наконец, переедут в новое жильё, они уже собирают вещи и торопят маму. Они не разрешают ей плакать, когда она рассказывает об этом чуде.

- Мама, нельзя плакать, теперь же всё хорошо будет, у нас своя квартира теперь, - успокаивают Снежанну дети.

Читайте также
Многодетную мать, ютящуюся в землянке, назвали халявщицей и иждивенкой

Снежанна признаётся нам, что не верила в то, что ей помогут, когда мы приехали писать о ней и её жизни.

Аким района "Алматы" Адилкерей Ауелбаев пожелал Снежанне и её семье, чтобы квартира стала началом новой жизни, в которой будет больше светлых моментов.

- Благодарить меня не надо. И писать обо мне не надо тоже. Ratel просто связал вместе добрых людей. После вашей публикации дело быстрее пошло. Это новая благоустроенная 2-х комнатная квартира в новом доме в микрорайоне Батыс-2. Спонсоры пошли нам навстречу, мы им объяснили положение семьи. Вот, 1 июня, в День защиты детей, Снежанне и её маленьким дочкам подарок сделали. Пусть живут, радуются и знают, что есть добрые люди на этом свете. Я обещал, что мы подумаем и предложим варианты помощи, когда к нам Ratel обратился, и вот, мы помогли, - сказал аким района "Алматы" Ауелбаев, комментируя эту добрую новость.

На снимке: маленькие дочки Снежанны Швачко по очереди позируют с ключами от новой квартиры.

Фото, видео: Ⓒ Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером