«Мобильное рабство» затягивается

2975 просмотров
0
radiotochka.kz
Вторник, 04 Авг 2015, 14:51

Участники рынка ждут решения мажилиса

Перенос мобильных номеров (MNP) может затянуться до 1 января 2016 года, передает «Радиоточка» со ссылкой на LS.

Как сообщили в пресс-службе сотового оператора «Tele2 Казахстан», регулятор (Министерство по инвестициям и развитию – прим. LS) не назвал точные сроки запуска MNP. Однако в компании ожидают, что услуга станет доступна казахстанцам не раньше 1 января 2016 года.

Отметим, MNP вводится проектом Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информатизации». Ранее он был одобрен в первом чтении мажилиса парламента РК 22 апреля 2015 года.

«У депутатов мажилиса нет вопросов по услуге MNP. Но, вероятно, некоторые недоработки могут быть по другим поправкам. Поэтому мы ожидаем, что мажилис примет этот проект в сентябре 2015 года, после выхода с каникул», – сообщили в пресс-службе Tele2 Казахстан. Участники рынка замерли в ожидании принятия закона.

«Мы ждем инструкции и ждем, когда будет принят закон и определены точные сроки. После этого регулятор готов будет назвать сроки, но он зависит от решения мажилиса», - отметил пресс-секретарь «Beeline Казахстан» Алексей Бендзь.

Ранее LS сообщал, что мобильные операторы уже закупили необходимое оборудование и приступили к совместному тестированию переносимости номеров на своих сетях 15 мая 2015 года.

Государство взяло на себя обязательство по созданию централизованной базы данных абонентских номеров. Операторы в свою очередь будут нести затраты только на модернизацию своей сети. Перенос номера для абонента будет бесплатным.

Отметим, в первом полугодии 2015 года участники рынка ожидали, что казахстанцы смогут менять операторов с сохранением мобильных номеров 1 июля 2015 года.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай