Могла ли последняя жена Назарбаева заработать на роскошную виллу в Дубае

94768 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 10 Сен 2024, 16:40

Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры РК принял в работу информацию о вилле последней жены Нурсултана Назарбаева

На брифинге в СЦК, на котором спикеры рассказывали всё, что им разрешено, о проведённой работе по возврату незаконно приобретённых активов (разрешено было не очень много), пресса поинтересовалась недвижимостью жён и детей казахстанских чиновников в Дубае. Их фамилии были раскрыты в результате расследования журналистов из более чем 70 стран, включая наших коллег из "Власти".

Читайте также
Не продешевили ли Талгат Ахметов и Адильбек Джаксыбеков, продав британцам компанию с практически нулевым оборотом

- Прозвучали фамилии Талгата АХМЕТОВА сына Даниала АХМЕТОВА, бывшего несменного главы Восточно-Казахстанской области, или, например, Асель КУРМАНБАЕВОЙ это супруга НАЗАРБАЕВА. У всех этих лиц были найдены роскошные квартиры или виллы в Дубае. Вот скажите, по мотивам этого журналистского расследования проводили ли вы какую-то проверку? Выявили ли у этих лиц незаконные активы? На какие деньги они смогли купить себе такую роскошную недвижимость в Объединённых Арабских Эмиратах? - задали вопрос журналисты.

- Публикация, о которой вы сказали, для нас является также дополнительным источником информации, - заверил председатель Комитета по возврату активов Нурдаулет СУИНДИКОВ. - Наш профильный закон позволяет её использовать в своей служебной деятельности, и мы эту информацию тоже приняли в работу. Мы используем её в своей текущей функциональной деятельности, и при необходимости, а также наличии достаточных оснований, информация, приведённая в данной статье, будет использована при решении вопроса о включении тех или иных лиц в реестр или при проверке законности происхождения их имущества.

Фото: vlast.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана