Молочная история с горьким финалом: работница обязана возместить ущерб предприятию

2493 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Четверг, 29 Мая 2025, 18:30

Костанайское ТОО было вынуждено утилизировать продукцию на сумму 6,7 миллиона тенге

Костанайским городским судом было рассмотрено гражданское дело по иску местного ТОО к своей сотруднице о взыскании суммы ущерба.

Согласно материалам дела, ответчица выполняла трудовые обязанности в ТОО в должности лаборанта-контролёра второго разряда. В соответствии с должностной инструкцией, в её обязанности входила оценка молока: проверка вкуса, запаха и других характеристик сырья.

Читайте также
Пятеро жителей Костанайской области вывезли мужчину в лес и вымогали у него 10 млн тенге

В январе текущего года, находясь на смене, она не провела пробу сырья. В результате нарушения ответчицы была произведена некачественная продукция, не подлежащая реализации населению, и впоследствии утилизированная. Таким образом, ТОО был причинён материальный ущерб в размере 6 702 000 тенге.

“В соответствии с нормами действующего законодательства, работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причинённый работодателю. Под таковым понимается реальное уменьшение имущества работодателя, а также расходы на приобретение или восстановление имущества.

Установлено, что в действиях ответчицы, нарушившей требования должностной инструкции, прослеживается небрежное отношение к своим трудовым обязанностям, повлекшее не только причинение значительного материального ущерба, но и потенциальную угрозу здоровью населения в случае реализации некачественной продукции в том числе при снабжении объектов общественного и детского питания”, - пояснили в пресс-службе Костанайского областного суда.

С учётом вышеуказанных обстоятельств иск о взыскании суммы ущерба был удовлетворён.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фото: сгенерировано ИИ.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай