Молодой южанин финансировал из своей скромной зарплаты террористические организации

2953 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 22 Июн 2023, 09:00

В течение полугода он четыре раза делал переводы по 10-20 тысяч тенге

Читайте также
Вендетта по-шымкентски

Как установило следствие, молодой человек 1999 года рождения, житель Сайрамского района, около двух лет назад установил переписку с проповедниками экстремистской организации "ИГИЛ ДАИШ" (входит в список организаций, запрещенных на территории РК по решению суда). Парень стал получать от них аудио- и видеозаписи соответствующего содержания, а также порой удостаивался непосредственному общению по телефону с "учителями и наставниками". И без того имея склонность к религиозным течениям экстремистского толка, под воздействием новоприобретенных друзей он решил стать активным членом "ИГИЛ" и всеми силами способствовать их деятельности. Имея семью и детей и перебиваясь случайными заработками, парень, тем не менее, с декабря 2021 года стал делать денежные переводы на счета, указанные проповедниками. Посылал хоть и не много, но от всей души по 10-20 тысяч тенге четыре раза. В общей сложности, как установлено следствием, он профинансировал иностранных экстремистов на сумму в 82 тысячи тенге.

Параллельно парень стал заниматься распространением полученных знаний через интернет и соцсети. Собирался отправиться в одну из стран на Ближнем Востоке, чтобы участвовать в "священной войне". Однако был выявлен и задержан сотрудниками национальной безопасности. На него было возбуждено уголовное дело по ст. 256 часть 2 и ст. 258 ч.1 Уголовного кодекса РК ("пропаганда терроризма и финансирование террористической организации").

В ходе следствия и суда обвиняемый полностью признался в преступлениях и заключил процессуальное соглашение с прокурором.

Сайрамский районный суд Туркестанской области признал парня виновным по всем статьям, и по совокупности назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. После вступления приговора в силу, отбывать срок осужденный будет в учреждениях со среднем уровнем безопасности.

Фото: kapital.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента