Морально угнетённые кардиохирурги ждут Биртанова

8112 просмотров
0
Ардак БИКБАЕВА
Понедельник, 02 Дек 2019, 18:20

Павлодарские врачи ждут комиссию Минздрава с нетерпением и надеждой на трезвый взгляд

Читайте также
Павлодарские хирурги просят не губить кардиослужбу области

- Мы ожидаем, что комиссия Министерства здравоохранения более трезвым и современным взглядом оценит напряженную ситуацию, созданную управлением здравоохранения области, при которой врачам кардиоцентра невозможно спокойно оказывать помощь, - сказал Ratel.kz директор павлодарского кардиоцентра Адиль ДЮРЖАНОВ. – Даст оценку тому, каким нахрапом управление здравоохранения пытается провести эту реорганизацию, морально угнетая весь персонал. Не дождавшись соблюдения никаких обязательных процедур, уже представили своего исполняющего обязанности директора, совсем незнакомого коллективу человека, не понимающего ни в кардиологии, ни в кардиохирургии. Надеемся, увидит, что пытаются объединить два абсолютно разных медучреждения, которые ни по своему менеджменту, ни по своей инфраструктуре, ни по своему кадровому составу несовместимы.

Напомним, управление здравоохранения Павлодарской области решило сделать уникальный областной кардиологический центр простым отделением городской больницы № 3, расположенной далеко от центра города.

Читайте также
Почему в Павлодаре мужчины-чиновники уходят в декрет

Чиновники от медицины при этом ссылаются на директиву своего профильного министерства, требующего активнее объединять специализированные стационары (онкодиспансеры, тубдиспансеры, кардиобольницы, и так далее) и городские больницы в рамках очередной новомодной реформы здравоохранения. В итоге уникальная система оказания кардиологической помощи в регионе будет уничтожена, дорогостоящее диагностическое оборудование можно будет выбросить, а экстренные тяжелые больные не доедут до операционной. Кроме жителей Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей медицинскую помощь здесь получают жители Астаны, Актобе, Алматы, Караганды, Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей, а также Кыргызстана, России и Германии.

В то же время сам министр Елжан БИРТАНОВ во время своего недавнего визита в Павлодар заявлял, что считает странным присоединение центра такого уровня к городской больнице, расположенной от него на расстоянии 13 километров.

Читайте также
Кардиоврачи Павлодара достучались до Биртанова

Более того, министр не исключал, что павлодарский кардиоцентр может стать филиалом Национального научного кардиохирургического центра республики. Получив призыв о помощи от павлодарских кардиохирургов, министр на своей странице в Facebook сообщил:

- Мы обязательно разберемся в данной ситуации. На следующей неделе комиссия Минздрава выедет на место. Но сразу хочу заявить - мы не допустим снижения качества и уровня технологичности оказываемой медицинской помощи пациентам! И никто из медицинских работников не будет ущемлен! 

Фото автора.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента