Можно ли на миллион тенге открыть кафе

3410 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 15 Ноя 2022, 14:15

Многодетная сельчанка доказала на практике, что это возможно

Гульназ ШАКЕНОВА из Кербулакского района многодетная мать, у неё 14 детей. Самой старшей дочери – 27, а самому младшему сыну Нургалыму – 1 год и 8 месяцев. В этом году она успешно закончила курсы по программе "Бизнес-Бастау", получила от государства безвозмездный грант на сумму 1 млн 225 тыс. тенге и открыла в райцентре Сарыозеке кафе "Vita" с услугой "кофе на вынос" и доставкой еды.

- До курсов и открытия кафе я работала на дому и принимала заказы на домашнюю выпечку. Сперва мы с семьей изучили местный рынок услуг, а потом дети предложили мне открыть кафе. Будучи студентами, они работали в кофейнях в Алматы. Это они добавили услугу "кофе с собой". В этом "фишка" нашего семейного заведения. Подобных кафе в нашем населенном пункте нет, а это повышает его конкурентоспособность, - уверяет Гульназ Шакенова.

Читайте также
Две пенсионерки, некогда мечтавшие стать бизнес-леди, обвиняют акимат Талдыкоргана в фальсификации документов

По словам Гульназ Шакеновой, в их семье у детей у всех разные кулинарные вкусы, поэтому ей пришлось научиться готовить разные блюда.

- А ассортимент кофейни "Vita", что в переводе с латинского означает "жизнь", большой. Здесь можно попробовать пахлаву, самсу, булочки, пирожки и пироги с различной начинкой, блины, чебуреки, пирожные. Есть четыре разновидности кофе: американо, капучино, латте, эспрессо, а также разные виды чая, - резюмирует Гульназ.

Говорит, именно дети заставляют её работать, двигаться вперед и развиваться. Не сидит сложа руки и муж женщины Сарсенбай САДВОКАСОВ. Как выяснилось, мужчина доставляет продукты в кафе и жарит отменные шашлыки.

Сегодня в Жетысуской области 46,5 тысяч субъектов МСБ, где занято работой 84,5 тыс. человек. В совокупности они произвели в этом году продукцию на 135,4 млрд тенге, улучшив показатели по сравнению с прошлым годом на 88%.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему Антикор, прокуратура и акимат не видят коррупции в ЖК “Трилистник”
И как стоимость завершения строительства 25-этажки выросла с 54 млн до 3 млрд тенге
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинскую гадалку клиенты обвинили в мошенничестве после того, как она не смогла вернуть мужа
Полиция не может возбудить уголовное дело, так как отсутствует состав преступления
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Самолёты "Бек Эйр" продают с аукциона по цене внедорожника
С торгов можно приобрести Fokker-100, такие же, как разбившийся в Алматы в декабре 2019 года
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге
Причиной стали государственные закупки не по правилам
Главный архитектор Жетысу ищет инвесторов для благоустройства прибрежных зон Балхаша и Алаколя
В акимате региона рапортуют о готовности уникальных водоёмов к приёму туристов
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Безработный шымкентец от нужды взял нож и пошёл грабить магазинчик
Его добыча составила 4 тысячи тенге, а потерпевший предприниматель впоследствии ещё и ходатайствовал в суде в пользу обвиняемого
Теневые бенефициары Большого взрыва
Они есть
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.