Можно ли вернуть деньги за несостоявшийся отдых

2382 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Апр 2020, 16:00

Туристы могут претендовать на возврат денежных средств, но за вычетом фактически понесённых туроператором расходов

Пандемия коронавируса внесла коррективы в планы отдыха многих казахстанцев. Между тем остается открытым вопрос возврата денег за неиспользованную поездку.

По данному вопросу МИА "Казинформ" проконсультировала председатель Палаты юридических консультантов "Юстус" Жанетта БЕГАХМЕТОВА.

Читайте также
Пять миллиардов на продовольственную безопасность Алматы

"С учетом введения ЧП на территории РК, согласно пункту 6 статьи 17 Закона "О туристской деятельности в Республике Казахстан", турист вправе отказаться от исполнения договора до начала путешествия при условии оплаты лицу, осуществляющему туристскую деятельность, фактически понесенных им расходов за услуги, оказанные до уведомления об отказе от исполнения договора", - сказала Жанетта Бегахметова корреспонденту "Казинформа".

По ее словам, если в течение десяти календарных дней туроператор не даст ответа на претензию (требования потребителя) или откажет в расторжении договора и возврате уплаченных за путёвку денежных средств, то потребитель, имеет право обратиться в суд за защитой нарушенных прав и законных интересов.

Это прописано в статье 8 Гражданского процессуального кодекса РК и в статье 22 Закона РК "О защите прав потребителей".

Пандемия коронавируса и последовавший за ней карантин во многих странах, а также закрытые по этой причине аэропорты по факту являются форс-мажорными обстоятельствами. Как рассказала Жанетта Бегахметова, как правило, в типовых договорах предусматриваются форс-мажорные обстоятельства.

"Форс-мажор" - в переводе с французского означает "высшая сила, непреодолимая сила". В договорах, контрактах, обычно, применяют формулировки следующего содержания: "стороны освобождаются от ответственности, если докажут, что надлежащее исполнение договорных обязательств оказалось невозможным вследствие форс-мажорных обстоятельств, то есть чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, по причине которых стало невозможным выполнение договорных обязательств по настоящему договору", - отметила юрист.

Читайте также
Стало известно, когда казахстанцам поступят 15 тысяч тенге для оплаты коммунальных услуг

Она также объяснила, какую сумму могут удержать туроператоры с клиента.

"Поскольку у туроператоров также имеются обязательства перед иностранными партнерами, проведена оплата за отели, за авиабилеты, то туристы могут претендовать на возврат денежных средств, за вычетом фактически понесённых расходов туроператором, согласно ст.17 Закона "О туристской деятельности", - перечислила спикер.

Юрист дополнительно сообщила, что урегулировать вопросы по возникшим обязательствам возможности по нормам ГП РК, Закона "О правах потребителей" и Законом "О туристской деятельности".

"Указом президента Республики Казахстан "О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан" №285 от 15 марта 2020 года установлены ограничения на въезд на территорию Республики Казахстан, а также на выезд с ее территории всеми видами транспорта, то есть после указанной даты совершение поездки туристами стало невозможным по независящим от него обстоятельствам, что позволяет туристам требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы, за исключением фактически понесенных туроператором (турагентом) расходов", - заключила Ж.Бегахметова.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером