На дороги денег пачку, а впридачу - водокачку

2045 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Вторник, 25 Июл 2017, 17:30

В Уральске планируют перестроить все городские мосты, но не могут запустить арычную систему

Читайте также
Небрежная набережная

Во вторник, 25 июля, на брифинге в региональной службе коммуникаций (РСК) Западно-Казахстанской области руководителю отдела пассажирского транспорта и автодорог Уральска Кайрату МУХАМБЕТКАЛИЕВУ задали резонный вопрос: если новые дороги оставляют желать лучшего, насколько можно доверять качеству возводимого сейчас в центре города мостового перехода?

Спикер за ответом в карман не полез:

- Обрушений никаких не будет, не переживайте. Там ответственный контроль, отличные армакаркасные конструкции. Сейчас уже идет установка колон. В Уральск доставлено 130 балок. Строительство ДЭПовского моста финансирует и контролирует КПО б.в., - сказал Мухамбеткалиев.

Журналисты не отставали – сегодня даже аббревиатура «КПО» не дает гарантии качества.

Свеженький пример.

В прошлом году капитально отремонтировали центральный проспект «Достык - Дружба» - его также финансировал консорциум иностранных компаний.

А в итоге - полное дежавю. Впервые, со времен бездорожья 18 века, после больших дождей центральная площадь вновь превращается в большую лужу-озеро.

Воду откачивают водовозами. А еще и городская арычная система не работает,  и стоков воды нет, а верхний слой новых улиц после весны зачастую уносится вместе с весенними водами.

Читайте также
Новый мост в Уральске - уравнение со многими неизвестными

- Да есть огрехи, - согласился спикер: мол, куда без них. – Но претензии свои подрядчикам мы отправили сразу. Все недоделки будут исправляться. Что касается стоков, то они во все проекты закладываются. Иногда используется естественный рельеф, и вода сама уходит…

И гарантийные сроки подрядчикам устанавливают теперь, объяснял выступающий - и судебных процессов хватает.

В этом году объем работ по строительству городских дорог вырос аж в три раза. На 2017 год запланировано отремонтировать 67 улиц и 30 км тротуаров, которых в Уральске, честно говоря, практически нет – все разбиты временем и некачественной работой нерадивых дорожников.

Журналисты поинтересовались у гостей РКС и судьбой других мостовых переходов: сыплются на глазах, а в интернете то и дело появляются угрожающие фото трещин бетонных конструкций.

- Мы сделали техническое обследование всех мостов, - сообщил руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог. - Например, «Омеговский» мост, через который проходит большой транспортный поток,  также будет капитально перестраиваться. Сейчас  мы проводим процедуру  по определению  проектировщиков. Как только запустим «ДЕПОвский» (через два года – А, З.), сразу начнем реконструкцию «Омеговского» мостового перехода.

Читайте также
Замазка для отмазки

Другой спикер  - руководитель управления социальных программ того же отдела Нигмет САКАЕВ - подчеркнул: в этом году ЗКО представляет собой большую дорожную стройку.

Почти 7 миллиардов тенге выделено на ремонт и содержание всех дорог Западно-Казахстанской области.

Правда, почти два миллиарда дает КПО б.в. – это те средства, которые консорциум ежегодно выделяет на социальные программы области, и которые в будущем возместятся казахстанской стороной.

- В этом году построим 126 километров новых дорог, - сказал не без удовлетворения Сакаев. – Достроим дорогу до Чинаревского месторождения, соединим дорогой два райцентра - Бурлинского и Джамбейтинского района. Достроится дорога до Сайхина  - одного из самых отдалённых населенных пунктов области…

Словом, в дороги ЗКО сейчас закатывают сотни миллионов тенге.

Только районные дороги в 2017 году обойдутся бюджету в 2,5 миллиарда тенге.

Фото автора и Георгия Семенова.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Высшая аудиторская палата проверит зарплаты и премии в “дочках” “Самрук-Казыны”
Будут ли результаты проверки засекречены, как ранее с “КазМунайГазом”?
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Как Белый дом пытается помочь Кремлю исправить смертельную ошибку
Президент США убеждает российского лидера, что Пекин рассматривает Россию не как партнёра, а как временного вассала, который со временем должен либо покориться, либо быть разорванным
Чары Чарына: главная тайна Долины замков, о которой вам не расскажут гиды
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Что значат 100 тысяч долларов для работников предприятия покойного Машкевича
Для кого-то это было привычным вознаграждением ещё в 2011 году, а кто-то их не заслужил, отработав 43 года в горячем цеху и обгорев по вине работодателя
Почему США не говорят по-французски
Как страна может быстро многого добиться, а потом все потерять
Актюбинский полицейский выстрелили в друга, который подошёл поздороваться
Полицейские полагают, что это всего лишь досадная случайность
Акимат в ВКО не подписывал акт выполненных работ из-за того, что не получил желаемую скидку
Бизнесмену пришлось отстаивать свои права в суде
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
В СКО обычных потребителей тепла заставляют платить за него по-разному
Навести порядок в этом вопросе не помогают ни “круглые столы”, ни судебные решения
В Жетысу жители одного из районов жалуются на низкое качество сотовой связи
К слову, о плохой мобильной связи они говорят с завидным постоянством
850 млн тенге потратят власти Алматы на разъезды по зарубежным выставкам
И ещё 80 млн на кутёж с иностранными турагентами
Налоговики заплатят государству миллионные штрафы по приговору суда
Они за взятки крышевали рестораторов по сокрытию налогов
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.