На развитие футбола в Шымкенте выделено 1,5 млрд тенге

2135 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 02 Фев 2022, 09:45

Желающих взяться за эту работу пока нет

Управление государственных закупок города Шымкента разместило на сайте госзакупок объявление о проведении конкурса "Услуги по подготовке футбольных команд для участия в местных, республиканских и международных соревнованиях". Выставлено сразу два лота – для развития профессионального взрослого, а также детского футбола.

Легионеры, сауны, пиар и прочее

Читайте также
Руководители спорта Туркестанской области не знали, что их подчинённые воруют миллионы, выделенные на соревнования и тренировки спортсменов

В технической спецификации по государственным закупкам услуг (товаров, работ) по подготовке и участию футбольной команды в чемпионате по футболу среди команд Премьер-лиги и розыгрыше Кубка РК в сезоне 2022 года указываются в том числе такие требования:

  • комплектование команды сильнейшими футболистами-профессионалами, в том числе из числа команд других стран (легионеры);
  • проведение оздоровительных мероприятий (витаминизация футболистов), услуги бани, углубленное медицинское обеспечение футболистов (прохождение медицинского осмотра), оплата за лечение футболистов-профессионалов основного состава, приобретение необходимых медицинских аппаратов, а также сдача ПЦР-тестов на COVID-19;
  • стимулирующие выплаты (премиальные) футболистам-профессионалам, тренерскому составу, административно-управленческому персоналу за успешное выступление в чемпионате среди команд Премьер-лиги и в розыгрыше Кубка Республики Казахстан;
  • оплата услуг компании "InStatFootball" по научно-методическому и техническому развитию футбола, обеспечению и предоставлению статистических отчетов о технико-тактических действиях игроков во всех матчах чемпионата и Кубка РК;
  • обеспечение имиджа команды на республиканском и международном уровнях с использованием СМИ и новейших технологий и пр.

На все расходы из госбюджета планируется потратить 1 071 428 571,43 тенге. Прием заявок ведется до 16 февраля 2022 года. При этом заявки принимались уже со 2 января этого года, но пока ни одного претендента не нашлось.

Аппетиты урезали

Читайте также
Как шымкентка закон о языках в суде отстаивала

Стоит отметить, что, несмотря на внушительную сумму, по сравнению с прошлыми годами в этот раз городской аким решил потратить на футбол рекордно малые деньги. Так, в 2020 году на подготовку футболистов из госбюджета выделялось более 6 млрд тенге. Конкурс был проведен методом закупки из одного источника, и всю сумму получило АО "Профессиональный футбольный клуб "Ордабасы". И хотя затем бюджет был урезан на один миллиард, тем не менее, ФК "Ордабасы" стал самым высоко финансируемым клубом в Казахстане в 2020 году. Что, впрочем, не отразилось на успехах клуба, занявшего в том году четвертое место в казахстанской Премьер-лиге (КПЛ).

В 2021 году акимат Шымкента выделил госзаказ для футбола уже в сумме 3 млрд 571 млн тенге. Заявку на тендер вновь подал лишь ФК "Ордабасы". Однако при подведении итогов заявка клуба подверглась резкой критике со стороны конкурсной комиссии. По мнению ее членов, заявка не соответствовала конкурсной документации, квалификационным требованиям, не были представлены точные нотариально заверенные переводы лицензии тренерской конвенции УЕФА и пр. В результате лот не достался никому.

Реабилитация "Ордабасы"

У ФК "Ордабасы" начался тяжелый финансовый период, грозящий привести к полному развалу. У клуба образовались огромные долги по зарплате, налогам и другим обязательным платежам в бюджет. Руководство начало процедуру реабилитации. В 2021 году "Ордабасы" занял в КПЛ пятое место. По данным официального интернет ресурса Комитета госдоходов Минфина РК, общая задолженность АО "Профессиональный футбольный клуб "Ордабасы" составляет к началу 2022 года сумму в 2 379 164 438,50 тенге.

Дорогу молодым?

Читайте также
"Эйр Астана" обвиняется в незаконном провозе иностранца через государственную границу Казахстана

Видимо, не особо рассчитывая на достижения взрослого профессионального футбола, акимат Шымкента впервые за последние годы решил выделить деньги на подготовку молодого поколения спортсменов. Планируемая сумма - 446 428 571,43 тенге. В технической спецификации по данному лоту фигурирует название "Дети". При этом сюда попадают создание и содержание групп подготовки по 26-ти возрастным группам в соответствии с требованиями Казахстанской федерации футбола; формирование и укомплектование всех молодежных команд с категориями "С", "В", "А", "A-elite", и "Pro". А также разработка и реализация программы развития женского  футбола, предполагающего создание в Шымкенте 8 групп футболистов-девочек в возрасте от 12 до 17 лет.

В общем-то, девушки из клуба "БИИК-Шымкент" уже десять раз становились чемпионами Казахстана по футболу среди женских команд. Но примечательно, что заявок на участие в тендере госзакупок и на этот лот пока не зарегистрировано.

Фото: prosports.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Павлодар: как возник на соли и погиб в пожаре славный город на Иртыше
Занимательная история Казахстана
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.