На «тайного покупателя» в СКО не обращали внимания 17 минут

8680 просмотров
0
Ратель
Среда, 17 Янв 2018, 14:15

Обзор региональных СМИ Казахстана (17 января)

* Руководитель сельхозуправления Павлодарской области останется под арестом

* Аким Шымкента решает проблемы населения не из кабинета

* При проверке качества оказания государственных услуг в СКО выявлено 1355 нарушений

* В СКО болеет более 10 тысяч человек

* Россиянин осужден за незаконное пересечение границы с Казахстаном

Читайте также
Кайнар Олжай: Называть крокодила «қолтырауын» не ошибка

PKZSK.INFO: На севере Казахстана «тайные покупатели» шокированы поведением чиновников - В отделе внутренней политики Есильского района Северо-Казахстанской области на «тайного покупателя», зашедшего для получения госуслуги, не обращали внимания 17 минут!

Всё  это время чиновница вместо того, чтобы обслужить посетителя, обсуждала по телефону свои личные проблемы, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Галыма ТУРСУНБАЕВА.

Этот  вопрос позже был рассмотрен на совете по этике и специалист вместе с руководителем были привлечены к дисциплинарной ответственности. Проект «Общественный контроль методом «Тайный покупатель» реализовывался в регионе в рамках кампании по выявлению административных барьеров и коррупционных рисков при оказании государственных услуг.

В ходе мониторинга было выявлено множество фактов, когда стандарты госуслуг вывешивают в темных коридорах или печатают мелким текстом. Проверяли «тайные покупатели» и наличие возможности вызова сотрудников госорганов с помощью кнопки для инвалидов. Во многих учреждениях её просто не было или она не работала, а где была – никто после ее нажатия так и не вышел.

PAVLODARTODAY.COM: Руководителю управления сельского хозяйства Павлодарской области продлили арест - Арест продлили сроком на месяц. Как сообщили в пресс-службе областного суда, под стражей он пробудет до 16 февраля. Как известно, Ораза ДЮЗДЕНБАЕВА задержали в ноябре прошлого года по подозрению в неоднократном получении взятки на общую сумму 4 с половиной миллиона тенге.

По версии следствия, он требовал деньги с товаропроизводителей за субсидии, чиновник вину не признал. В прокуратуре тогда сообщили, в деле есть и другие фигуранты. 4 с половиной миллиона тенге при обысках нашли в кабинетах заместителей руководителя управления. Подозреваемому грозит лишение свободы сроком от 7 до 12 лет. На должность главы управления сельского хозяйства он был назначен в январе 2017 года.

OTYRAR.KZ: Горожане не ожидали такой молниеносной реакции акима Шымкента - Как работать с обращениями граждан. Аким Шымкента Нурлан САУРАНБАЕВ дал понять своим подчиненным, что отсиживаться в теплом кабинете не намерен. Он отправился в необычный рейд. Пунктами рабочей поездки по городу стали адреса и проблемы, которыми поделились жители в рубрике #ЗадайВопросАкиму.

Жители дома по ул. Желтоксан оказались заложниками обстоятельств. Из-за стройки, которая развернулась аккурат рядом с их домом 15 лет назад, был отрезан подъезд к их дому с торца. А это значит, в случае ЧС помощь можно не ждать.

Решение акима было озвучено сразу — уже в течение недели проезд здесь будет открыт. А благодарные жители пребывают в легком шоке.

«Мы даже не ожидали, что будет такая скорая реакция. Будем ждать, что наша проблема решится», — говорит домком от лица всех жителей.

Отметим, в целом за день работы рубрики в Инстаграмм-аккаунте акима города свой вопрос Нурлану Сауранбаеву адресовали 277 шымкентцев. Львиная доля обращений касалась транспорта, дорог, вопросов сферы ЖКХ, а также получения жилья от государства. Как нас заверили в акимате, по всем обращениям проведен тщательный анализ и специалисты уже работают над подготовкой ответов.

MGOROD.KZ: Более 10 тысяч случаев ОРВИ зарегистрировано в ЗКО - Как сообщили в департаменте охраны общественного здоровья по ЗКО, с 1 октября 2017 года по 10 января нынешнего года по области зарегистрировано более 10 тысяч случаев ОРВИ.
- Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет – 72 %,  дети до 1 года – 11% и беременные женщины почти 3%, - рассказали в департаменте охраны общественного здоровья ЗКО.

По словам руководителя отдела эпиднадзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента охраны общественного здоровья Валентины КЕНЖЕГАЛИЕВОЙ, наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация.

TUMBA.KZ: В Актау 26-летнего жителя Астрахани осудили за незаконное пересечение госграницы - Как следует из материалов уголовного дела, И-ов незаконно вне пунктов пропуска пересек государственную границу Республики Казахстан через поселок «Карузек» Астраханской области Российской Федерации. Затем нарушитель приобрел лодку и ней переплыл через речку «Кигач» на территорию РК, на такси добрался до Актау.

 - Свою вину И-ов признал полностью, говорит, что хотел жить в Актау, но не спешил проходить регистрацию. В этой семье работала только супруга, которая платила за арендованную квартиру и кормила мужа с сыном. Сейчас женщина вернулась в Астрахань, где проживает со своими родителями. И-ов в содеянном раскаивается, просит суд не наказывать его строго, - рассказала судья Актауского городского суда Марет КОВРАЕВА.

SEMEYAINASY.KZ: В управлении здравоохранения ВКО опровергли информацию о заболевании 49 детей гепатитом «А» - Представители управления  здравоохранения Восточно-Казахстанской области опровергли информацию о заболевании 49 детей гепатитом «А», а также  гибели одного ребенка от вирусной болезни  в селе Шолпан Урджарского района.

Всего было осмотрено 46 детей, из которых 25 были госпитализированы в инфекционное отделение больницы Урджарского района для углубленной диагностики. Только у 12 детей данный диагноз был подтвержден. Из них 11 школьников и 1 ребенок трехлетнего возраста. Это официальная статистика на сегодняшний день. С сентября 2017 года заболевания регистрировались единичными случаями в разные месяцы. Все пациенты получили квалифицированную медицинскую помощь, и выписаны в удовлетворительном состоянии, — говорит заместитель руководителя по охране материнства и детства Райфа САФИОЛЛИНОВА.

Кроме того, проводится полная вакцинация детей, контактирующих с заболевшими. В селе Шолпан 140 человек получили прививку. Во всех домашних очагах и школе проведена заключительная дезинфекция.

Фото:

 Читайте также

 

/raw/v_moldavii_zapretili_teleprogrammy_iz_kazahstana

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером