Настоящая причина роста МСБ в Казахстане кроется в дроблении и обнале

3713 просмотров
0
Просто о сложном
Суббота, 03 Июн 2023, 17:00

С внедрением различных льгот нужно много внимания уделять администрированию и наказанию

Читайте также
"Тинькофф" подводит наш "Фридом банк" под монастырь

Когда читаю, что у нас количество субъектов МСБ увеличилось на 27%, у меня это больше вызывает вопросов и озабоченности, нежели радости за рост МСБ.

Что в свою очередь, объясняется тем, что бизнес активно дробится, нежели растет и на то имеется множество причин:

1. Налоговая нагрузка в МСБ существенно ниже, чем в крупном бизнесе: различные льготы по налогам, упрощенные системы и тому подобное органично стимулируют бизнес дробиться и все выводить на ИП.
 2. Постоянные моратории на проверку МСБ дают также стимул стать десятью и более ИП, вместо крупного бизнеса, с целью меньше подвергаться давлению со стороны органов. У нас даже штрафы различные для ИП и юрлиц по различным нарушениям.
 3. Валютное регулирование не позволяет впрок покупать больше 50 тыс. долларов в одни руки для юридических лиц. Для физлиц такого ограничения нет, переводить деньги между ИП и собственными счетами не проблема. Также, если иметь 10 юрлиц вместо одного, можно покупать вместо 50 тыс - 500. Покупка валюты - это не всегда спекуляция, это еще хеджирование рисков для предпринимателей, которые думают на год вперед.
 4. Как ни крути, к сожалению, многие вопросы в нашей стране решаются только через кэш, в Банках комплаенс выстроен таким образом, что лучше обналичивать через мелкие ИП, а льготы ИПшников позволяют все это дело обналичивать очень дешево.

Поэтому, чтобы понять насколько реально вырос МСБ, нужно из статистики убирать шумы в виде дробления и обнала. А с внедрением различных льгот нужно очень много внимания уделять администрированию и наказанию.

Но здесь не исключен риск злоупотребления, поэтому должна быть правильная судебная система, которая могла бы отделять зерна от плевел. А пока наш бизнес активно дробится и выводит к целям по доле МСБ в ВВП, правда на росте ВВП и благосостоянии это не сильно сказывается.

Источник: Телеграм-канал Галима Хусаинова "Просто о сложном"

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай