Назарбаев - о проблемных банках: Пусть отвечают до конца!

7590 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 09 Фев 2018, 13:20

Деньги Нацфонда банкам больше не дадут

Читайте также
Президент: У всех перед глазами тотальное воровство

Государство больше не будет помогать банкам, погрузившимся в кризис. В пятницу, 9 февраля, на расширенном заседании правительства председатель Нацбанка Данияр АКИШЕВ доложил главе государства, что 6 февраля этого года правление Нацбанка приняло решение завершить реализацию Программы повышения устойчивости банковского сектора в части мер по докапитализации крупных банков.

- С 7 февраля 2018 года рассмотрение заявок банков прекращено, а те заявки, которые уже поступили до этого срока, останутся без рассмотрения, - сообщил Акишев.

Он напомнил, что в прошлом году по программе Нацбанка оздоровили Казком и продали его стратегическому инвестору в обмен на обязательство по докапитализации. Акишев заметил, что постоянная линия господдержки создает стимулы получить государственные деньги для всех банков страны. 

- Мы уже видим, что небольшие банки, состояние которых не представляет никакой угрозы для общей финансовой стабильности, рассчитывают на участие в Программе (повышения устойчивости банковского сектора — А.Б.) . Поэтому правление Нацбанка 6 февраля 2018 года приняло решение завершить реализацию программы в части мер по докапитализации крупных банков, - сказал Акишев.

Президент похвалил его за это.

Читайте также
Назарбаев – Сагинтаеву: Самокритики нет

- Надо всем объявить, во-первых, состоятельные люди хотят иметь банк, создают, работают — это частное, государство не имеет никакого отношения. Этот банк потом проваливается, и теперь государство должно поддерживать штаны. Нельзя! Создал (банк — А.Б.) — отвечает пусть до конца, - сказал Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

Акишев в ответ заверил, что после антикризисных мер поддержки банков второго уровня примет меры устойчивого развития сектора, чтобы не допустить проблемы нецелевого использования средств при кредитовании в будущем.

Резюмируя его выступление, глава государства предложил помочь банкам договориться с вкладчиками.

- Банки, которые оказались за бортом поддержки, они могут договориться с вкладчиками, чтобы они не вытаскивали деньги, пролонгировали кредиты. Вот в этом можно им помочь. Таким образом постепенно восстановить свои банки, если есть у них желание, - сказал Назарбаев. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером