Назарбаев передал пост главы Ассамблеи народа Казахстана Токаеву

2311 просмотров
0
Ратель
Среда, 28 Апр 2021, 17:15

Первый президент Казахстана отметил, что он намерен двигаться дальше

Елбасы Нурсултан НАЗАРБАЕВ сообщил, что покидает пост главы Ассамблеи народа Казахстана, передает Sputnik.

"Как известно, в соответствии с Конституционным законом о Елбасы мне пожизненно принадлежит право возглавлять АНК. Но я не отказываюсь, всегда с вами буду. Но ряд полномочий закреплены за президентом нашей страны. АНК должна стоять рядом с действующим президентом как опора. Глава государства тоже опирается на АНК", - заявил Назарбаев.

Читайте также
Назарбаев рассказал, почему предложил Токаева в президенты

"Я решил передать право возглавить АНК ТОКАЕВУ", - сказал Назарбаев.

Елбасы напомнил, что объявил о прекращении полномочий президента 19 марта 2019 года.

"Я считал, что должна быть смена руководства и приход новых людей, новых задач. Этот вопрос преемственности власти решен в 2019 году конституционным путем. Жизнь подтвердила правильность этого шага. Я выбрал человека, которого хорошо знаю, который работал со мной все эти годы. Самое главное, своим образованием, опытом и жизнью подготовленного к этой непростой работе. Сегодня подтверждается, что этот выбор был правильным", - продолжил Елбасы.

Назарбаев заявил, что "хочет двигаться дальше".

"Я не хочу останавливаться на этом. Это тоже для меня серьезный шаг. Эмоциональный для меня, так как с 1995 года я стоял у истоков создания Ассамблеи, возглавлял ее. Мы прошли непростой путь - через мировые кризисы, трудности. Спасибо всем членам Ассамблеи за постоянную поддержку моего курса, лично меня, за все эти годы работы. Это было, честно скажу, очень важно для меня. Для энергичной работы, уверенности и для всего", - добавил Назарбаев.

Впервые идею создания АНК Нурсултан Назарбаев озвучил в 1992 году. С 1 марта 1995 года Ассамблея народа Казахстана имела статус консультативно-совещательного органа при главе государства. В мае 2007 года АНК придали конституционной статус, она получила право избирать в мажилис парламента девять депутатов. Первому президенту страны Нурсултану Назарбаеву принадлежит право пожизненно возглавлять Ассамблею народа Казахстана.

Фото: AP Photo.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента