НАЗАРБАЕВ ПРИГЛАСИЛ ОЛЛАНДА

2779 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Среда, 11 Июн 2014, 00:00

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Официальный визит министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова во Францию начался 10 июня с.г., сообщает пресс-служба МИД РК.

В рамках визита Е.Идрисов провел встречу со своим французским коллегой Лораном Фабиусом, советником Президента Франции по многостороннему сотрудничеству Жаком Одибером, а также с сопредседателем Казахстанско-французского делового совета, президентом компании «ТotalUpstream» Ивом-Луи Даррикаррером.

Главы внешнеполитических ведомств Казахстана и Франции обсудили широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Основной темой переговоров двух министров стала подготовка к планируемому в конце года визиту Президента Франции Франсуа Олланда в Казахстан по приглашению Президента Нурсултана Назарбаева. 

Собеседники отметили, что данный визит должен ознаменоваться достижением новых взаимовыгодных договоренностей, которые расширят поле совместной деятельности, прежде всего, на экономическом направлении.

Торгово-экономическое сотрудничество является одной из главных составляющих казахстанско-французского стратегического партнерства. В данном контексте собеседники с удовлетворением отметили успешную работу Казахстанско-французской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и Казахстанско-французского делового совета, которые позволяют предметно обсуждать и решать насущные вопросы экономического характера.

«По итогам 2013 года Франция стала пятой в числе ведущих торговых партнеров Казахстана - товарооборот превысил 6 млрд. долларов. По объемам прямых инвестиций в казахстанскую экономику Франция занимает четвертое место - за годы сотрудничества этот показатель составил более 10 млрд. долларов США», - констатировал глава МИД РК.

Собеседники выразили намерение и далее развивать взаимовыгодное сотрудничество в таких областях, как партнерство в аэрокосмической сфере, производство вертолетов «Еврокоптер», сотрудничество в атомной энергетике, в сфере машиностроения и т.д.

Е. Идрисов и Л. Фабиус также обсудили возможность установления прямого авиасообщения между Астаной и Парижем, которое придало бы серьезный импульс казахстанско-французскому сотрудничеству, в том числе развитию туризма, активизации бизнес-контактов и стимулированию инвестиций.

Глава казахстанского МИД также отметил, что РК придает важное значение сотрудничеству в области образования. «Между университетами наших стран успешно развиваются совместные научные проекты и исследования. Мы приветствуем создание университета Казахстан-Сорбонна в Алматы и открытие французских школ», - заявил он.

Кроме того, была подчеркнута важность развития культурно-гуманитарного сотрудничества, призванного укреплять взаимопонимание между нашими народами. Было отмечено успешное проведение Сезона культуры Франции в Казахстане в прошлом году, и была выражена надежда на столь же успешное проведение Сезона культуры РК во Франции осенью т.г.

Источник:inform.kz

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай