Не нужно стесняться достижений

2364 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 18 Окт 2017, 16:30

Аким Восточно-Казахстанской области принял участие в открытии двух дворовых площадок

Читайте также
Культурное вторжение Турсунова в Турцию

В среду, 18 октября, аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ в компании с акимом Усть-Каменогорска Куатом ТУМАБАЕВЫМ совершил рабочую поездку по объектам Усть-Каменогорска.

В программе значилось всего два адреса.

С утра в их окрестностях подметали тротуары и разгоняли припаркованные автомобили.

Первую дворовую площадку, на строительство которой из бюджета выделили 54,5 миллиона тенге, главе региона презентовали под бодрый мотив из юмористического шоу Бенни ХИЛЛА.

На качелях резвились первоклассники под надзором педагогов, на площадке для Street Workout, у турников разминались спортсмены.

Чиновники волновались, рассматривали возможные пути передвижения по площадке, пытались прогнать местную дворовую собаку, но она никуда не уходила, растерянно глядя на происходящее.

Ещё бы, не каждый день в областном центре Восточного Казахстана ремонтируются дворовые территории.

- С праздником вас! - приветствовали люди, собравшиеся на торжественное открытие площадки, акима ВКО. Даниала Ахметова тут же обступили и стали засыпать вопросами.

Обратит ли власть внимание на отдалённые микрорайоны, проведут ли электричество и водопровод в частный сектор и будут ли проводить текущий ремонт школ?

Ведь даже 54,5 млн, потраченных на площадку, хватило бы на поддержание достойного вида пяти-шести общеобразовательных учреждений.

Читайте также
Родные убитых прокляли экс-финполовца и полицейского

- Таких дворов в Усть-Каменогорске 311. На следующий год дадим вашему акиму один миллиард тенге, и каждый год будем делать по 100 дворов в год. Не нужно делать кампанейщину, не нужно устраивать революцию, вот так потихоньку приведём наш город Усть-Каменогорск в надлежащий вид. Все последующие дворы будут делать по образу и подобию вашего. Всего за три года должны управиться. Ничего страшного, что они будут похожи, главное, что будет удобно. Дворы специально выбираться не будут. Постараемся это делать в каждом районе по отдельному графику, по всему городу, - заверил глава региона собравшихся и пошёл осматривать качественную составляющую площадки.

Малые архитектурные формы стояли ровно, песка где положено было насыпано много, качели и игровые элементы смотрелись крепко и красиво.

Площадки застелены специальным покрытием, снижающим риск получения травм при падении. Поклонники воркаута приготовили красочную программу, много подтягивались и выполняли довольно сложные элементы, а затем устроили массовую фотосессию с акимом.

- Повезло нам. На наш двор больше 50 миллионов выделили. А в следующем году на сто дворов дадут только миллиард. Такие же у них на эти деньги точно не получатся, ещё и цены на всё вырастут, - шептались жители двора.  

Ещё раз поздравив всех со свершившимся, Даниал Ахметов проехал в другой двор. Здесь всё было ещё пышнее, хотя на реконструкцию выделили всего 48 миллионов тенге. На площадке для волейбола духовой оркестр выдувал бодрый туш.

Читайте также
Нелегальная водка из Усть-Каменогорска стала всемирно известной

Смягчающее покрытие сверху бетона закрепить не успели, поэтому наскоро раскатали его рулоны.

По периметру были высажены молодые ели. Собравшиеся на встречу с главой региона пенсионеры коротали время на новых лавочках и были весьма довольны.

По проекту здесь выполнили ремонт внутридворовых проездов и въездов, сделали тротуары и парковку, построили игровую площадку, площадку для взрослых, провели освещение и разрисовали трансформаторную подстанцию.

- Когда первый снег шёл, тут как раз асфальт клали. Думали, не успеют, но вот же – успели. Могут же, когда захотят, - восхищались жильцы.

Как только во дворе появился  Даниал Ахметов, на него со всех сторон обрушились слова благодарности.

Терпеливо их выслушав, он повторил для вновь собравшихся речь про важность нового начинания, рассказал про миллиард и ремонт дворов, а затем посоветовал почаще вести разъяснительные беседы с подрастающим поколением.

Читайте также
Обсуждать не надо, дело решённое - поддержите

- Я также рад, как и вы. Это старт большой программы. Как лего мы все дворы соберём, и всё будет хорошо. Хочу вам сказать, что не нужно стесняться достижений. За 26 лет их наша страна немало свершила. Немало сделано. Русские, казахи, евреи, украинцы, белорусы, армяне и азербайджанцы, все принимали участие и все они - единый казахстанский народ. И это нужно знать подрастающему поколению. И языки нужно учить обязательно, - сказал он.

Окружённый со всех сторон детьми и пенсионерами досконально осмотреть новую площадку аким ВКО не смог.

А дети после отъезда кортежа побежали в школу с криками: «Скорее, на английский опоздали уже!».

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Экспортировано 5,8 млн тонн зерна нового урожая