Недельное ужесточение карантина началось в Алматы и Нур-Султане

2846 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Мар 2020, 08:10

По решению правительства работа предприятий и организаций в двух мегаполисах приостановлена с 30 марта по 5 апреля

Для жителей двух мегаполисов наступила нерабочая неделя. По решению правительства Казахстана работа предприятий и организаций Нур-Султана и Алматы приостановлена с 30 марта по 5 апреля, передает Sputnik Казахстан.

Эти меры направлены на ограничение распространения коронавирусной инфекции.

До шестого апреля в Нур-Султане и Алматы разрешена работа лишь центральных государственных органов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения.

Читайте также
В Караганде и городах-спутниках с 30 марта вводится карантин

Что не будет работать в Нур-Султане

В столице Казахстана с 00:00 30 марта до 00:00 6 апреля приостанавливается деятельность предприятий города, кроме пищевых, медицинских, торгово-логистических центров, торговых объектов, реализующих продукты питания, дистрибьюторов продтоваров, предприятий жизнеобеспечения города (коммунальные службы, связь).

Предприятия, деятельность которых не ограничена, должны:

  • проводить дезинфекцию каждый час и усилить санитарные меры (на входе установить санитайзеры для сотрудников, обеспечить расстояние не менее двух метров между рабочими местами);
  • привлечь оптимально наименьшее количество сотрудников к работе;
  • организовать централизованную доставку - развозку сотрудников предприятия с соблюдением санитарных мер.

Все организации и предприятия из отраслей, не включенных в список разрешенных видов деятельности, должны временно приостановить обычный режим работы, они могут продолжать свою деятельность дистанционно, в том числе в режиме онлайн.

Читайте также
Жители Восточного Казахстана продолжают нарушать режим ЧП

Каким предприятиям разрешено работать

На период ужесточения карантина в Нур-Султане будет работать вся система здравоохранения, включая:

  • больницы;
  • аптеки;
  • лабораторные услуги;
  • ветеринарные и животноводческие службы скорой помощи;
  • стоматология для экстренных стоматологических услуг;
  • дистрибуция медицинских товаров;
  • городская инфраструктура и коммунальные службы, включая электроэнергетические компании, водоснабжение/теплоснабжение;
  • противопожарная и аварийно-спасательные службы;
  • услуги в сфере управления жилищным фондом (электрики, сантехники, уборка дворов и помещений, аварийная служба, в том числе по обслуживанию лифтов), уборка улиц и помещений. Сбор, обработка и утилизация мусора и отходов, дезинфекция;
  • организации, обеспечивающие функционирование технических средств регулирования дорожного движения;
  • телекоммуникации и связь;
  • услуги специализированных транспортных средств и службы такси;
  • почтовые, курьерские услуги;
  • контакт-центры филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан";
  • "Городской центр мониторинга и оперативного реагирования" акимата Нур-Султана;
  • деятельность строительных компаний будет разрешена там, где на строительных площадках имеются общежития для рабочих с возможностью обеспечения режима работы без выхода за пределы строительной площадки;
  • торговые сети, супермаркеты, продуктовые магазины и продовольственные рынки, реализующие продовольствие и товары первой необходимости (крупные и средние торговые объекты продолжат работать в штатном режиме при обеспечении централизованной развозки сотрудников и усилением санитарных норм, за исключением продуктовых магазинов, расположенных в многоквартирных домах, которым установить график работы с 10:00 до 20:00);
  • обрабатывающая промышленность (предприятия пищевой промышленности, включая производство напитков, упаковку для пищевых продуктов;
  • химическая и медицинская промышленность (химреагенты, лекарства, медицинское оборудование/инструменты);
  • охранные организации и собственные службы охраны предприятий;
  • автозаправочные и автогазозаправочные станции;
  • сервисы доставки продуктов питания, лекарств и медицинских изделий, а также товаров первой необходимости (с 09:00 часов до 20:00 часов);
  • гостиницы и хостелы с обеспечением режима работы без выхода с территории объекта;
  • торгово-логистические центры, склады, дистрибуция продуктов питания, лекарственных препаратов и медицинских изделий в штатном режиме при обеспечении централизованной развозки сотрудников и усилением санитарных норм;
  • банковские услуги (только головные офисы с 10:00 до 16:00, а также инкассаторы).
  • государственные органы и их подведомственные организации, обеспечивающие бесперебойное функционирование государственного управления по решению первых руководителей.
Читайте также
Токаев пообещал оказать финансовую помощь медикам

Какие документы необходимо иметь при себе

При передвижении людей или транспорта с людьми по городу необходимо при себе иметь документ, подтверждающий принадлежность к разрешенным организациям – наличие справки от работодателя с печатью, для транспорта путевой лист с указанием пункта назначения (адресов доставки).

Перемещение людей и транспорта без указанных документов не допускается.

Ограничения в Алматы

В Алматы также до 6 апреля запрещена деятельность всех предприятий, за исключением центральных государственных органов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения.

Также с 30 марта службам такси запрещено провозить в салоне больше одного пассажира (включая водителя, в салоне должно быть не более двух человек). При этом водитель должен перевозить пассажиров в защитной маске, иметь в салоне антисептики.

Города Казахстана на карантине

На карантин закрыты Нур-Султан, Алматы и жилой массив Шымкента. С 30 марта закрываются Актау, Атырау и пять городов Карагандинской области (Караганда, Абай, Сарань, Темиртау и Шахтинск).

С 31 марта свои границы закрывает Костанайская область - регион, в котором нет подтвержденных случаев коронавируса. А также будет запрещен въезд в Актюбинскую область.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Асем Миржекеева.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента