Неосмотрительные полицейские попались на взятке в Усть-Каменогорске

3702 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 22 Апр 2024, 15:00

Погон лишились подполковник и три капитана органов внутренних дел

В суде №2 Усть-Каменогорска завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении нескольких сотрудников правоохранительных органов Восточного Казахстана. Рядом с ними на скамье подсудимых – простые граждане и капитан гражданской защиты. Они предстали перед судом по обвинению в получении взятки, дачи взятки должностному лицу, пособничество в даче взятки и посредничество во взяточничестве. (п. 4 ч. 3 ст. 366; ч. 1 ст. 367; ч. 2 ст. 367; ч. 5 ст. 28 – ч. 2 ст. 367; ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса РК).

Читайте также
В Семее построили многоэтажку из б/у материалов

В суд дело поступило с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины, заключенном между прокурором и подсудимыми, согласно которому прокурор просил назначить наказание в виде штрафа. В ходе заседания выяснилось, что подполковник полиции с октября по декабрь 2022 года получил взятку в сумме 100 000 тенге за незаконную выдачу актов приема-передачи и разрешений на получение незарегистрированных, водворенных на штрафстоянку автотранспортных средств. Просители передавали ассигнования через посредников, занимавших различные должности в полиции. Так как обвиняемые во всём заранее признались, то дело рассматривалось в сокращённом порядке и никаких интригующих подробностей не озвучивалось.

"Смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами признаны чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей у подсудимых, погашение ущерба. Отягчающим ответственность и наказание обстоятельством признано нарушение присяги", - сообщили в пресс-службе суда №2 Усть-Каменогорска.

Читайте также
В ВКО разведённую женщину депортировали в Россию

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, согласился с видом и размером наказания, предложенным прокурором и указанным в процессуальном соглашении. Взяткополучателя оштрафовали на 3 500 000 тенге и лишили специального звания подполковник полиции, двух капитанов ведомства оштрафовали в сумме на шесть и полтора миллиона тенге и лишили званий, ещё одного капитана оставили без звёздочек и оштрафовали на 1 950 000 тенге, двух посредников без погон оштрафовали на четыре миллиона каждого, инициатору этого действа, предлагавшему взятку, назначили наказание в виде 4 лет 7 месяцев ограничения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу, поэтому назвать замешанных в махинациях с автомобилями героев мы не можем.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента