Неосмотрительные полицейские попались на взятке в Усть-Каменогорске

3878 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 22 Апр 2024, 15:00

Погон лишились подполковник и три капитана органов внутренних дел

В суде №2 Усть-Каменогорска завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении нескольких сотрудников правоохранительных органов Восточного Казахстана. Рядом с ними на скамье подсудимых – простые граждане и капитан гражданской защиты. Они предстали перед судом по обвинению в получении взятки, дачи взятки должностному лицу, пособничество в даче взятки и посредничество во взяточничестве. (п. 4 ч. 3 ст. 366; ч. 1 ст. 367; ч. 2 ст. 367; ч. 5 ст. 28 – ч. 2 ст. 367; ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса РК).

Читайте также
В Семее построили многоэтажку из б/у материалов

В суд дело поступило с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины, заключенном между прокурором и подсудимыми, согласно которому прокурор просил назначить наказание в виде штрафа. В ходе заседания выяснилось, что подполковник полиции с октября по декабрь 2022 года получил взятку в сумме 100 000 тенге за незаконную выдачу актов приема-передачи и разрешений на получение незарегистрированных, водворенных на штрафстоянку автотранспортных средств. Просители передавали ассигнования через посредников, занимавших различные должности в полиции. Так как обвиняемые во всём заранее признались, то дело рассматривалось в сокращённом порядке и никаких интригующих подробностей не озвучивалось.

"Смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами признаны чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей у подсудимых, погашение ущерба. Отягчающим ответственность и наказание обстоятельством признано нарушение присяги", - сообщили в пресс-службе суда №2 Усть-Каменогорска.

Читайте также
В ВКО разведённую женщину депортировали в Россию

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, согласился с видом и размером наказания, предложенным прокурором и указанным в процессуальном соглашении. Взяткополучателя оштрафовали на 3 500 000 тенге и лишили специального звания подполковник полиции, двух капитанов ведомства оштрафовали в сумме на шесть и полтора миллиона тенге и лишили званий, ещё одного капитана оставили без звёздочек и оштрафовали на 1 950 000 тенге, двух посредников без погон оштрафовали на четыре миллиона каждого, инициатору этого действа, предлагавшему взятку, назначили наказание в виде 4 лет 7 месяцев ограничения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу, поэтому назвать замешанных в махинациях с автомобилями героев мы не можем.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай