Неужели в школах Жетысу появится рыбный день

2125 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 17 Фев 2023, 14:15

В регионе начали выпускать полезное детское питание

На днях аким области Жетысу Бейбит ИСАБАЕВ побывал с рабочим визитом в Алакольском раоне. Здесь он выслушал жалобы сельчан и ознакомился с работой местного рыбоперерабатывающего завода ТОО "Болашақ Бастау", где запустили линию по производству детского питания. Всего будут выпускать 10 видов продукции, и уже якобы пробными образцами товаров заинтересовались потребители из Европы и Канады. 

Со слов технолога завода Никиты КАШКАРЕВА, вся работа, начиная от разработки рецептуры и до налаживания производственной линии - местная задумка и реализована за счет собственных средств предприятия .

- Рыба – один из самых полезных продуктов, источник витаминов, минералов и ненасыщенных жирных кислот. Именно поэтому мы решили предложить потребителям разнообразную рыбную продукцию, которая сможет не только удовлетворить разные вкусы, но и позволит укрепить здоровье населения. В частности, наши рыбные витаминные комплексы особенно полезны для спортсменов, способствуют повышению умственной и физической работоспособности, - отметил Никита Кашкарев.

А вот директор предприятия Даурен АЛТЫНБАЕВ похвастался тем, что они в час могут производить 2,5 тысяч баночек икорного масла весом 50 и 100 грамм или до 50 тысяч банок в смену. 

Напомним, в январе этого года министр просвещения Гани БЕЙСЕМБАЕВ заявил о необходимости обеспечения школьников младших классов качественным бесплатным питанием. С связи с его инициативой было предложено пересмотреть нормативы детского питания и внедрить систему безналичного учёта в школьных столовых. 

Сегодня в правилах организации школьного питания действует принцип государственных закупок. Победителем становится тот, кто предложит меньшую сумму. В дальнейщем поставщик, как правило, предоставлен сам себе, иногда "на глазок" определяя полезные качества блюд. А контролируют его в основном активные родители. Наверное, поэтому в социальных сетях нередко появляются видео и фото ужасных кулинарных изысков из школьных столовых. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай