Ни один легкоатлет не будет соревноваться в Рио под российским флагом

2442 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Воскресенье, 19 Июн 2016, 10:00

ВАДА: Культура допинга в России настолько укоренилась, что будет лучше для всего остального спорта во всем мире, если на Россию будут наложены санкции

Как сообщает Русская служба BBC, Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) поддержали решение совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций не возобновлять членство Всероссийской федерации легкой атлетики. Решение спортивных чиновников фактически означает, что российские легкоатлеты не смогут принять участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

"МОК приветствует и поддерживает жесткий подход Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в борьбе с допингом. Комитет принял к сведению позицию IAAF, доклад и рекомендации рабочей группы. Исполком МОК полностью уважает позицию IAAF. Критерии отбора спортсменов на любые международные соревнования, в том числе Олимпийские игры, являются вопросом соответствующей международной федерации", - заявили в МОК.

Решение IAAF полностью соответствует политике МОК о "нулевой терпимости к допингу", добавили в олимпийском комитете.

Окончательное решение, касающееся российских атлетов, Международный олимпийский комитет (МОК) должен принять 21 июня на заседании в Лозанне, но уже в субботу вице-президент ведомства Джон КОУТС сказал, что скорее всего дисквалификация останется в силе.

Коутс сказал в интервью Рейтер, что будет очень удивлен, если МОК отменит дисквалификацию сборной России.

"У международной федерации есть право дисквалифицировать национальную федерацию, и я не думаю, что мы будем оспаривать это решение", - сказал Коутс.

Поддержку решению ассоциации легкоатлетических федераций выразил и президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейг РИДИ, сказавший также, что не увидел никаких кардинальных изменений в России в отношении к допингу даже после разгоревшегося скандала.

"Культура допинга в России настолько укоренилась, что я думаю, будет лучше для всего остального спорта во всем мире, если на Россию будут наложены санкции, хотя это и затрагивает ряд атлетов, не замешанных в применении допинга", - сказал Риди.

Глава антидопингового агентства сказал также, что не считает решение совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций о дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики политически мотивированным.

Напомним, в пятницу Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение не снимать дисквалификацию со сборной России по легкой атлетике, что означает запрет на участие в Олимпийских играх в Рио. "Ни один легкоатлет не будет соревноваться в Рио под российским флагом", - сказал в пятницу во время заседания в Вене Международной ассоциации легкоатлетических федераций глава специальной рабочей группы по России Руне АНДЕРСЕН.

По мнению IAAF, шанс принять участие в Играх останется лишь у спортсменов, которые докажут свою "чистоту" и согласятся выступить как "нейтральные" атлеты.

Российские спортивные власти утверждают, что предприняли все необходимые усилия для отмены дисквалификации.

"Думаю, теперь международная федерация должна объяснить, чего она хочет дальше. Мы хотим понять, что нам еще нужно сделать. Организация посчитала, что недостаточно усилий предпринято для защиты спортсменов? Пожалуйста. Мы не собираемся изолироваться, мы готовы сотрудничать со всеми, но на добросовестной основе", - прокомментировал российский министр спорта Виталий МУТКО. Российский президент Владимир ПУТИН назвал решение о дисквалификации "нецивилизованным и несправедливым".

"Люди, которые не имеют никакого отношения к нарушениям, - почему они должны страдать за других? Это не вписывается вообще ни в какие рамки цивилизованного поведения", - заявил Путин.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай