Новости культуры: Аттракцион духовной щедрости

2078 просмотров
0
Григорий ПЕРФИЛЬЕВ
Вторник, 10 Июн 2014, 00:00

* О паре киноновинок, что накануне вышли в казахстанский прокат.

Продолжение познавательной мультипликационной истории о том, «Как убить дракона – 2». Аннотация чарует: «Викинги быстро привыкли к ручным драконам, тут же стали их тюнинговать, тонировать, прокачивать и гонять на них по всему острову и его воздушному пространству…» Мой мир больше никогда не будет прежним. Ловкие викинги и тюнингованные мифические гады – showmustgoon! Захватите детей.

Другой широкоформатный сюрприз – “Кайт” от американского режиссера Ральфа ЗИМАНА. Насладитесь сладким блюдом мести, которое подает своим врагам красивая девушка с глазами убийцы. В главной роли Индиа АЙСЛИ и традиционно лысый, но без повязки на один глаз Сэмюэл Л. ДЖЕКСОН. Захватите попкорн.

* Кстати, о кино. Пустить скупую мужскую заставил меня широкий жест в адрес пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Для них в апреле стартовали благотворительные показы художественных фильмов. В течение трех месяцев казахстанские бабушки и дедушки смогли посмотреть целых три российских киноленты – «Мама» (20 апреля), «Папа» (20 мая) и «Прогулка» (20 июня). Сим анонсирую финальное кино. Посетите аттракцион духовной щедрости в кинотеатре «Иллюзион» в 11 утра.  

* Сегодня вечером в общепите «10 Bucks, social Grill & Bar» - выступление проекта SHAMAN ЕЩЁ БУБЕН. Двухчасовое хардкор-шоу, достойное единственной в этом году 13-ой пятницы. Из анонса в социальных сетях: «Все мы имеем то, что имеем: большой город, автомобильные пробки, информационный передоз и недостаток кислорода, одиночество, постоянную готовность к хамству, предательству и вечный стресс». Организаторы честно предупреждают: «Мы не ставим своей целью вас развлечь. Развлечься вы можете и без нас. Мы предлагаем вам потрудиться душой». Мороз по шкуре. Аморальное мероприятие для морально стойких. 

* Завтра всё гораздо прозаичнее. В Алматы заработает арт-площадка. Организаторы обещают: приняв участие в проекте, вы перестанете задаваться вопросом «Что мне делать этим летом?» В течение сезона отпусков, с периодичностью один раз в две недели,  арт-площадка будет гостить во всех районах города.

Сначала жителей  Медеуского района приглашают в Центральный парк культуры и отдыха. Далее праздник придет к тем, кто проживает в Бостандыкском районе – арт-площадку примет парк Первого президента. Тех, кто окопался в Ауэзовском районе, ждут на площадке возле ТЮЗа.

В остальных трех районах города арт-площадка пройдет еще через две недели – в парке им. Сейфуллина, на площадке перед ТРК «Максима» и перед зданием акимата Алатауского района.

Начало незабываемых мероприятий – в 17.00.

* Вечером в центральном парке им. Горького на закате – тусовка «Печа Куча» в формате open-air. Групповая презентация авторских идей на время. Кончил, не кончил – 6 минут 40 секунд. Взбодритесь!

* После тем же составом можно смело отправляться на празднование международного дня блогера. Организует TheOldEnglishPub. В программе вечера пивные игры и конкурсы, приятные скидки и бонусы – всё, чтоб вы улыбались.

Тем временем, подготовка к торжествам в честь 16-летия Астаны мчится впереди планеты всей.

* Столичные улицы готовятся принять парад-алле «Кавалькада», в котором примут участие самые знаменитые в мире цирковые. 30 июня, накануне официального старта международного фестиваля циркового искусства «Эхо Азии», праздничное шествие двинется по проспектам Астаны под аккомпанемент духового оркестра. Максим НИКУЛИН, Эдгард ЗАПАШНЫЙ, крокодилы, бегемоты, обезьяны, кашалоты (а-а-а!) и зеленый попугай оставят о себе незабываемые воспоминания и амбре. Маршрут распределения таков: от цирка – по проспектам Сары-арка, Богенбай батыра,  Республики – и на исходную позицию.

Новые ароматы Астаны – специально ко дню рожденья города – будут напоминать о себе на протяжении всего цирк-феста. На манеже – всё те же:  россияне и китайцы, монголы и вьетнамцы, белорусы и украинцы, якуты, узбеки и, конечно, принимающая сторона. Зато трюки – совершенно новые.

* Из мира музыки. Зарубежным именитым гостям не желают уступать пальму первенства отечественные, широко известные в узких кругах эстрадные звёзды. 3 июля Дворец мира и согласия примет вторую профессиональную музыкальная премию «Астана жұлдызы. Ұлттық музыка бәйгесі».

Гениально незамысловатое чествование «Звезд Астаны», впервые объявленное в прошлом году, имело поистине ошеломляющий успех. Что вполне понятно, ибо в числе лауреатов первой премии оказались Роза РЫМБАЕВА, Маржан АРАПБАЕВА, иже с ними коллективы «МузАрт», «Улытау», «Musicola» и «КешYou», а также талантливая молодежь в лице Али ОКАПОВА и братьев ЗАДАРНОВСКИХ.

Признанные мастера сцены настолько ловко запустили мероприятие на звездную орбиту, что премию решено было сделать ежегодной. По принятым у нас в стране традициям, уникальное событие полностью соответствует всем мировым стандартам. Согласно одному из них, победителей определяет профессиональный подход экспертной комиссии из ста человек, среди которых не только знатная вокальная братия, но и специалисты fashion-индустрии и журналисты.

Мероприятие носит философский характер. «В концертной программе организаторы попытаются ответить на нелегкий вопрос о будущем казахстанской музыки, представить, кто из отечественных звезд будет популярным через 20 лет, и у каких казахстанских музыкантов есть потенциал оставаться популярными и через десятилетия», - предупреждает инициатор – акимат города Астаны. Организатор - «Adam Media Group».

Григорий ПЕРФИЛЬЕВ

 

 

 

 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
Кто и зачем распространяет фейки о бесплатных землях под ИЖС?
В акимате Алматинской области распространили опровержение
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.