Новую детскую больницу в Караганде собираются закончить в 2023 году

4208 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Вторник, 05 Июл 2022, 17:00

Аким области Женис Касымбек обещает завершить проект с 2019 года

Детскую больницу на 200 мест в Караганде строят с 2014 года. Изначально тендер выиграло ТОО "Заводстрой", подрядчик должен был построить корпуса, а также закупить дорогостоящие медицинские аппараты для отделений. В новой больнице предусматривались лаборатории, стационары для детей с различными заболеваниями, ожоговое отделение, реанимация. Из бюджета выделили почти 8 млрд тенге. А в 2015 году Казахстан пережил девальвацию, и компания заявила, что не может закупить оборудование с учётом нынешних цен. То, что можно было купить раньше, теперь стало недоступно с учётом нового курса валют. Неизвестно почему, но чиновники отказались проводить корректировку проекта, не добились подрядчики этого и в суде. Всё это время проект был заморожен. 

Читайте также
Новую детскую больницу в Караганде достроят за 6 млрд тенге

В 2019 году Карагандинскую область возглавил Женис КАСЫМБЕК. Он тут же отметил для себя проблемную стройку и пообещал её закончить. С тех пор прошло уже почти три года, но детская больница так и не закончена. Уже после пандемии в декабре 2020 года на своей странице аким региона назвал даты завершения стройки.

"Корректировка проекта завершится в декабре, объект простаивает уже четыре года. Строительные работы продолжатся и завершатся в 2021 году", - сообщил аким на своей странице в социальной сети.

Затем он пообещал закончить стройку в 2022 году, чуть ли ни к Дню защиты детей. Но всё это было не более чем пустые разговоры. С мёртвой точки строительство так и не сдвинулось. Новый тендер получило ТОО "Оливия" в 2021 году, юрист компании как раз в это была под арестом за взятку, которую она передала судье экономического суда. Общая сумма по контракту 6,4 млрд тенге. Соглано техспецификации "Оливия" должна сделать косметический ремонт, перестелить крышу, заменить окна. Основная часть денег уйдёт на поставку медицинского оборудования, мебели и компьютеров. В списках значатся немецкие, американские, российские и казахстанские производители. Также у больницы будет своя кислородная станция и автономная дизельная электростанция. Практически нечего из списков с сотнями наименований не куплено. После аудита включили новые отделения: неонатальное на 10 коек, неврологии на 25 коек, гнойно-ожоговое на 12 коек, ЛОР на 15 коек, гастроэнтерологии на 15 коек. 

Читайте также
В Караганде шесть лет не могут достроить детскую больницу

Последний акт выполненных работ, размещённый на сайте госзакупок, датируется 29 декабря 2021 года. Согласно документу на декабрь ТОО выполнило работ на 852,9 млн тенге. В копии акта стоит три печати, но только две подписи – директора "Оливии" Владимира НЕФЁДОВА и заместителя руководителя управления строительства Ниязбека БЕЙСЕМБАЕВА. Подпись представителя технадзора ТОО "Broad Mark Constraction" А. ЕЛИКБАЕВА отсутствует. Основной договор по тендеру претерпел изменения восемь раз – именно столько размещено дополнительных соглашений. Кроме того, в контракте 6 млрд разбили на более мелкие суммы, по которым предусматривается авансовая оплата в размере 30 процентов и 50 процентов. Но выходит, что уже больше полугода "Оливия" не ведёт никаких работ на объекте. Теперь в документах значится новая дата завершения проекта – май 2023 года. Медикам остаётся только мечтать о новом оборудовании и здании, не говоря уже о родителях, чьи дети находятся на лечении. 

Старому зданию клиники уже придумали применение, там сделают перепланировку и поселят врачей.

- Мы хотим сделать перепланировку здания бывшей детской больницы в жилой дом. В этом году мы пока закажем сам проект, а переделывать его будем в 2022. Планируем, что там будут жить врачи, - рассказал руководитель управления строительства Абзал ЖАЙЛЫБАЕВ во время встречи с журналистами в июне 2021 года. То есть чиновники реально планировали сдать детскую больницу в указанные сроки. Но что-то им вновь помешало. 

На тендер по перепланировке даже выделили 24 млн тенге. В техспецификации указаны некоторые требования к будущему проекту: территорию планируют максимально озеленить и предусмотреть детскую площадку, парковочные места, проезды, подъездные пути, тротуары, освещение.

Фото: informburo.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером