НОВЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ ОЗВУЧИЛ ПРЕМЬЕР КАЗАХСТАНА

2244 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Четверг, 22 Мая 2014, 00:00

Новые правила игры в мировой экономике озвучил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, передает корреспондент Tengrinews.kz с VII Астанинского экономического форума. 

В своем выступлении на панельной сессии "Диалог лидеров. Международное сотрудничество в многополярном мире" премьер РК отметил, что с восточной точки зрения мир развивается циклично. В частности, по китайской версии, в 2014 году наступил следующий 30-летний цикл, который полностью отличается от предыдущего. "И нравится нам это или нет, мы живем сейчас в совершенно новом мире. И некоторые из правил, которые были широко приняты в глобальном мире в 2013 году, уже не работают в 2014 году. Если посмотреть на некоторые практические реальные моменты, то мы видим, что в мире глобализация больше не работает так, как в предыдущих играх. В 2014 году правила поменялись", - сказал он.

Масимов подчеркнул, что в настоящий момент "некоторые из правительств говорят своим компаниям, где они могут работать, а где не могут". "То есть, геополитика иногда становится более важной, чем сама глобальная экономика", - сказал он.

"И в таких странах, как Казахстан, мы должны принимать во внимание то, что правила игры поменялись. И когда мы принимаем практические решения, мы должны быть очень осторожны в своем подходе", - сказал он.

Глава казахстанского правительства напомнил, что через неделю будет создан Евразийский экономический союз. "Казахстан станет частью этой организации. Но одновременно Казахстан политически будет оставаться независимым. В этом году мы вступим в ВТО, мы хотим подписать соглашение о дальнейшем сотрудничестве с Европейским союзом, мы хотим развивать в дальнейшем наши отношения с Китаем. И мы хотим быть частью Евразийского экономического союза одновременно", - отметил он.

Кроме того, по мнению Масимова, в течение следующего 10-летия Россия будет уделять больше внимания сотрудничеству с Востоком, чем с Западом. "Казахстан географически расположен между Россией и Китаем. Поэтому мы будем видеть большие транспортные потоки, которые будут идти из России в Китай и из Китая в Россию. Мы должны воспользоваться выгодой своего месторасположения. Мы должны (...) стараться привлекать инвестиции из всего мира в Казахстан для того, чтобы быть более стабильными", - сказал премьер. "Я считаю, что в настоящий момент мы должны думать очень тщательно о том, какие же новые правила игры", - заключил он.

Автор: Алтынай Жумжумина
Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Охота на новые ОПГ в Китае, тоннель под границей Латвии с Беларусью и затмение над Испанией
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай