Новый аэропорт под Алматы никогда не окупится, уверено руководство действующей авиагавани

6784 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 15 Мая 2017, 13:30

Строительство современных воздушных ворот близ южной столицы Казахстана может обойтись инвестору в $1,5 млрд

Читайте также
Кому нужен аэропорт за $8 млрд

Строительство нового аэропорта близ Алматы обойдется инвестору в $1,5 млрд, и эти инвестиции не окупятся, считает первый вице-президент АО «Аэропорт Алматы» Кобланды ТУМЫШЕВ.

- Инвестиции должны окупаться. Так вот такого размера инвестиции в этой жизни не окупятся. Для сравнения: прибыль алматинского аэропорта в 2016 году составила 2,5 миллиарда тенге. По этим же причинам было законсервировано строительство второго терминала близ действующего, которое было начато прежним руководством аэропорта, - сказал Тумышев в ходе пресс-конференции в понедельник, 15 мая, сообщает КазТАГ.

Он также считает, что возведение нового терминала в действующем аэропорту Алматы приведет к очередному увеличению авиационных сборов и негативно отразится на стоимости авиабилетов.

- Прежде чем строить новый терминал, наверное, необходимо будет провести общественные слушания, чтобы понять, готовы ли пассажиры оплачивать расходы аэропорта по обслуживанию этого терминала. И я не думаю, что люди со средним достатком одобрят подобное решение, - уверен один из руководителей  аэропорта Алматы.

Между тем президент АО «Аэропорт Алматы» Айбол БЕКМУХАМБЕТОВ сообщил, что в строительстве нового терминала нет необходимости.

Читайте также
Бакытжан Сагинтаев о реконструкции аэропорта в Костанае: Слишком дорого просите!

- Сегодня аэропорт загружен на 30 процентов от существующих мощностей. В 2016 году было обслужено 4,8 миллионов пассажиров. Учитывая увеличение пассажиропотока в год в среднем на 16 процентов, в 2017 году мы планируем обслужить 5,5 миллионов человек. В то время как мощность нашего терминала – 14 миллионов пассажиров в год. Так что острой необходимости в строительстве нового терминала или нового аэропорта в пригородах Алматы нет, - сказал он.

Напомним, ранее рассматривались два варианта развития авиационной инфраструктуры Алматы.

Первый – это строительство нового аэропорта в направлении Капчагайского водохранилища с привлечением инвестора.

Второй – модернизация существующего аэропорта.

Источник: КазТАГ.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай