«НҰР-Медиа»: Ах ты, доля, моя доля

4890 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Четверг, 17 Мар 2016, 12:53

Как зарабатывает деньги партийно-коммерческий медиахолдинг

Одна из национальных компаний проявила интерес к размещению информационных материалов на нашем сайте. В департаменте по связям с общественностью этой компании нам сказали, что работать с нами они будут через холдинг «НҰР-Медиа», созданный по инициативе партии «Нұр Отан», при этом добавив загадочную фразу о том, чтобы мы не давали холдингу волю и обязательно поторговались по скидке.

Мы связались с менеджерами «НҰР-Медиа», которые нам сообщили, что контракт будет заключаться только после того, как мы предложим им скидку. А уж потом они заключат с нами договор. Видимо, если скидка удовлетворит их аппетиты…

Мы позвонили генеральному директору холдинга «НҰР-Медиа» Жанаю ОМАРОВУ. Публикуем наш диалог с гендиректором партийно-хозяйственного холдинга с небольшими сокращениями:

- Вы готовы ответить на наши вопросы?

- Нет, я не готов, потому что, что это касается наших коммерческих взаимоотношений. Мы не государственный орган - мы коммерческая структура.

- Я не прошу разглашать условия договоров… Мы хотим получить от вас официальный комментарий по деятельности вашего холдинга, нас интересует открытая информация. Можете ответить на вопрос: вы посредник между национальными компаниями и СМИ?

- Ну как, посредник - не посредник…Это наши взаимоотношения. Если вы так считаете, то это вы так и считаете, мне больше нечего вам сказать.

- То есть вы таким образом зарабатываете деньги?

- Это наш бизнес, как я и сказал, и я вам не обязан ничего рассказывать. В том-то и дело, что это наш бизнес! Почему я должен о нем рассказывать?

- Партия ведь открытая организация, демократическая…

- Но это коммерческая деятельность, мы-то занимаемся коммерческой деятельность, подробности которой разглашать не обязаны.

 - То есть вы зарабатываете деньги, размещая материалы от национальных компаний в средствах массовой информации, в том числе и тех, которые не входят в ваш холдинг?

- Это право любого хозяйствующего субъекта.

- Да, но ваша сотрудница сказала, что мы должны дать вам скидки на размещение рекламы, то есть вы зарабатываете на том, что мы вам даем скидки, а вы продаете компаниям рекламную площадь в СМИ за полную сумму?

- Я даже не хочу про это разговаривать. Всё, спасибо!

После этих слов г-н Омаров положил трубку.

Между тем, мы хотели получить ответы на простые вопросы:

1. Зачем нужен посредник в такой простой сделке, как заключение контракта на рекламу между национальными компаниями и средством массовой информации?

2. Неужели для заключения простейших контрактов надо создавать холдинг из пяти департаментов, общая штатная численность которых - 55 человек?

3. Не кажется ли, г-ну Омарову, что схема, по которой теперь вынуждены работать СМИ, чревата легализацией так называемых «откатов» и является плохо замаскированным способом государственного финансирования разного рода искусственных посредников?

4. Стал бы Жанай Сетжанович, окажись он на месте владельца СМИ, работать с посредниками или же предпочел бы заключать контракт с рекламодателем напрямую? К тому же у национальных компаний и так работает целый департамент по связям с общественностью и рекламе.

5. Сейчас на слуху расследование, которое ведет антикоррупционное бюро по посреднической деятельности Национального пресс-клуба Сейтказы МАТАЕВА. Чем отличается деятельность  «НУР-Медиа» от работы того же пресс-клуба? И в связи с этим: проверяло ли антикоррупционное бюро финансовую деятельность самого коммерческого из партийных холдингов?!

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
125 тысяч жителей Йемена бегут от войны: Саудовская Аравия обратилась за помощью к Китаю
Саудовская Аравия и хуситы продолжают обмен ударами, пока боевые действия усиливают угрозу судоходству через Баб-эль-Мандеб
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай