Нуралы Садуакасову не везет с подчиненными и местными жителями

6643 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 31 Окт 2014, 17:08

Зачем аким Костанайской области выкупил деревянную матрешку со своим лицом

Акима Костанайской области Нуралы САДУКАСОВА подвезли к медиацентру в Астане, где пресса ждала брифинга с его участием, прямо к крыльцу, чтобы он не запачкал ботинки в столичной слякоти. Оставив шефа, водитель немного отъехал назад, и поставил машину поперек парковочных линий, заняв сразу три парковочных места для инвалидов. 
- Почему ваша служебная машина сейчас стоит  на месте парковки для инвалидов. Вы всегда так делаете, - спросили акима журналисты. 
- Давайте на этот вопрос ответит мой водитель, потому что, честно говоря, я не обратил внимание, куда он паркуется. Я был занят предстоящим брифингом, - парировал аким. 
Подчиненные Нуралы Садуакасова – сплошь недисциплинированные люди. Совсем недавно по вине руководителя ТОО на его служебный «Лексус» повесили госномер Р001АА, принадлежавший другой машине.
- Номера сняли. Конечно, это не правильно, - сказал аким на брифинге, комментируя тот инцидент. 
В минувшем году еще один его подчиненный - заместитель акима Камыстинского района Даулетбай КУЛЬМАНОВ - едва не подставил главу области во время проведения сельскохозяйственной ярмарки. Все подумали, что это Садуакасов приказал организовать прием столичных вип-персон в одном из лучших столичных ресторанов. Кульманов потратил на посиделки 1,5 миллиона тенге, но отчитаться в бухгалтерии не смог. На брифинге аким области попытался развенчать правдоподобный миф о своей причастности к застолью. При этом глава региона отметил, что на сельхозярмарки бюджетные деньги обычно почти не тратят. 
- За проведение ярмарок каждый год отвечают два или три района Костанайской области. Несут какие-то организационные расходы. И никаких вип-персон туда не приглашают, - сказал Нуралы Садуакасов. 
По его словам, на такие застолья обычно приглашают неких аксакалов – выходцев Костанайской области, переселившихся в столицу. 
В итоге аким запутал прессу. Если деньги на организацию ярмарки в Астане почти не выделяют, то откуда взялись 1,5 миллиона бюджетных тенге, за которые так и не смог отчитаться злосчастный замакима Кульманов? 
Продолжая тему выездных ярмарок в Астане, аким не согласился с мнением, что это не выгодно товаропроизводителям. 
- Минуя посредников, здесь реализуют мясо, овощную продукцию и так далее, тем более (участники ярмарки. – А.Б.) - это наши градообразующие предприятия, которые раз в год могут себе позволить выехать на сельхозярмарку. И никакого насилия в этом плане нет, - объяснил глава региона.
Нуралы Садуакасова подводят не только его подчиненные, но и местные жители. Одна ремесленница сделала деревянную матрешку с его лицом и представила шедевр на выставке.   
- Что касается матрешки, я, в принципе, не имею к этому никакого отношения, - вновь оправдывался перед журналистами на брифинге Садуакасов. - Как только я об этом узнал, я направил туда своего помощника и попросил ее (матрешку – А.Б.) выкупить. И попросил автора по возможности больше без моего согласия этого не делать. 
Аким области заметил, что не знает, по какой причине закрылась выставка, на которой Садуакасов-матрешка стал звездой. Он, разумеется, не имеет к этому никакого отношения. 
Журналисты упрекнули Садуакасова, что он не лидирует в рейтинге акимов областей. Выяснилось, что рейтинги эти он не воспринимает всерьез. 
- Мне очень понравилось, как отвечал на этот вопрос Бердибек Мажбекович (Сапарбаев - аким Восточно-Казахстанской области – А.Б.), когда он сказал о том, что рейтинги подводить необходимо хотя бы раз в полгода, либо раз в год, потому что ситуация не может меняться каждый месяц. И потом хотелось бы, чтобы эти рейтинги были как-то понятнее, прозрачнее. Как они составляются? 
К концу брифинга лицо Садуакасова взмокло от перенапряжения. Попрощавшись с репортерами, он поспешил покинуть здание. Хорошо, что ему попался заботливый водитель, привыкший подгонять машину прямо к крыльцу.

13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.