Нурсултан Назарбаев: Начинается новая история ШОС

1938 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 09 Июн 2017, 13:10

В Астане начался саммит Шанхайской организации сотрудничества

Читайте также
Нурсултан Назарбаев: Китай стал основным партнером Казахстана

В пятницу, 9 июня, в Астане начал работу саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Главы государств-членов ШОС намерены подписать соглашение о завершении процедуры приема и предоставлении статуса члена ШОС Республике Индия и и Исламской республике Пакистан.

- На саммите в Астане начинается, можно сказать, новая история нашей организации. Нынешнее заседание в последний раз проходит в шестистороннем формате. (… ) Сегодня мы договорились подписать соглашение о завершении процедуры приема и предоставлении статуса члена ШОС Республике Индия и Исламской республике Пакистан. Прием новых членов придаст новый импульс развитию организации, будет содействовать росту ее международного авторитета, - сказал президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ, открывая заседание глав государств членов ШОС в узком составе.

Он также выразил мнение, что деятельность ШОС учитывает последние тенденции геополитики, базовые тренды мировой экономики. В рамках саммита главы государств подпишут документы о совместном противодействии экстремизму и терроризму. 

- Особое внимание уделяется вопросу преодоления новых вызовов, угроз, стабильности и безопасности. В рамках данного саммита планируется принятие заявления о совместном противодействии международному терроризму, а также подписание конвенции о противодействию экстремизму. Это станет значимым вкладом ШОС в борьбу с этим глобальным злом, - сказал Назарбаев.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай