Нурсултан Назарбаев: Начинается новая история ШОС

1763 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 09 Июн 2017, 13:10

В Астане начался саммит Шанхайской организации сотрудничества

Читайте также
Нурсултан Назарбаев: Китай стал основным партнером Казахстана

В пятницу, 9 июня, в Астане начал работу саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Главы государств-членов ШОС намерены подписать соглашение о завершении процедуры приема и предоставлении статуса члена ШОС Республике Индия и и Исламской республике Пакистан.

- На саммите в Астане начинается, можно сказать, новая история нашей организации. Нынешнее заседание в последний раз проходит в шестистороннем формате. (… ) Сегодня мы договорились подписать соглашение о завершении процедуры приема и предоставлении статуса члена ШОС Республике Индия и Исламской республике Пакистан. Прием новых членов придаст новый импульс развитию организации, будет содействовать росту ее международного авторитета, - сказал президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ, открывая заседание глав государств членов ШОС в узком составе.

Он также выразил мнение, что деятельность ШОС учитывает последние тенденции геополитики, базовые тренды мировой экономики. В рамках саммита главы государств подпишут документы о совместном противодействии экстремизму и терроризму. 

- Особое внимание уделяется вопросу преодоления новых вызовов, угроз, стабильности и безопасности. В рамках данного саммита планируется принятие заявления о совместном противодействии международному терроризму, а также подписание конвенции о противодействию экстремизму. Это станет значимым вкладом ШОС в борьбу с этим глобальным злом, - сказал Назарбаев.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером