Нурсултан Назарбаев: Не обязательно быть президентом, чтобы быть счастливым

2441 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 01 Дек 2016, 16:00

В Астане проходит молодежный форум

* Внушайте молодежи реальные вещи

* Вы счастливые люди

* Назидание императора Аврелия

Читайте также
Президент - о переименовании Астаны

Внушайте молодежи реальные вещи

Глава государства призвал казахстанцев  мотивировать своих детей к разным целям. Об этом Нурсултан НАЗАРБАЕВ заявил на Форуме молодежи, проходящем в четверг, 1 декабря, в Астане.

-  Родители говорят «Ты обязательно должен выучиться», говорят «Будешь президентом». Я не возражаю, пусть будет президентом. Но это всаживается в голову ребенка. Когда это не случается, у него происходит ломка. Не обязательно быть президентом, чтобы быть счастливым. А может, как раз и наоборот. Я шутку скажу. В одно время мы сказали Ельцину: «Борис Николаевич, внук ваш хочет быть президентом». Он говорит: «А зачем России два президента?». Я хочу сказать, что надо внушать молодежи реальные вещи. Самое главное - вырастить человека, получить образование, хорошую профессию, которую никто у тебя не отберет, хорошие знания. Тогда ты пробьешься в жизни, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент призвал молодых людей больше работать и объяснил, почему они самые счастливые.

Вы счастливые люди

- Сегодня перед вами весь мир. Почему я говорю? В наше время, когда я был в вашем возрасте, моим сверстникам вообще запрещалось выезжать за границу. Нельзя было, никаких документов, ничего. Если попадали мы в какую-нибудь туристическую группу, рабочих, профсоюзных и так далее, среди нас всегда было несколько работников специальных органов. Чтобы за нами смотреть, чтобы ничего там не натворили. У вас же все открыто. Счастливые вы люди, я скажу вам. Семимильными шагами развивается мир, и вы это видите, - сказал  Назарбаев.

Читайте также
Куаныш Султанов: У нас недостаточно политической культуры

Назидание императора Аврелия

В День первого президента  руководители государственных ведомств и студенты принимают участие в Форуме молодежи. Главе государства признаются в любви, дают обещания работать во благо страны и благодарят его за процветание Казахстана. 

- Время идет очень быстро. Мы меняемся очень быстро. Я запомнил слова великого римского императора Аврелия. Он говорил: «Не живи так, словно тебе предстоит еще 10 тысяч лет жизни. Жизнь коротка, пока живешь, пока есть возможность, старайся стать хорошим». Хорошие слова! - отметил  Нурсултан Назарбаев.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай