Нужен ли в Семее интернационализм?

2247 просмотров
0
Ратель
Вторник, 25 Окт 2016, 11:30

Обзор региональных СМИ Казахстана (25 октября)

* Жители Семея спорят по поводу переименования улиц города

* Без повышения тарифа на проезд автобусы в Уральске встанут

* В управлении здравоохранения отрицают, что с пациентами работают ВИЧ-инфицированные врачи

* Бывший полицейский Куаныш Джунусов: «На меня все наговаривают»

* Родственники полицейских УВД г. Атырау обратились к президенту страны

ALTAYNEWS.KZ: «Жители Семея спорят по поводу переименования улиц города» - Депутаты городского маслихата Семея единогласно приняли решение о переименовании улицы Дальняя на улицу Закарии Белибаева. А вот судьба улиц Шмидта и Интернациональной, расположенных в центре Семея, пока под вопросом.

Читайте также
Совершено нападение на охранника банка - у него отобрали оружие

- У нас в городе большое количество улиц безликих, безымянных, которым можно и нужно присваивать имена наших выдающихся земляков, - поделился своей точкой зрения краевед Павел ЖУКОВ. - Почему сейчас идет речь о переименовании только центральных улиц в городе? Чем был плох Отто ШМИДТ? Крупнейший исследователь Арктики, редактор энциклопедии и видная фигура в науке. Улица Интернациональная - давайте вспомним, когда улица Жданова получила это название.

Сразу же после декабрьских событий 1986 года, когда нужно было сказать казахстанцам, что мы едины! И эта идея единства, согласия и интернационализма сейчас одна из основополагающих в нашем государстве. А теперь мы говорим: единство долой! Мне не понятны такие действия.

URALSKWEEK.KZ: «Без повышения тарифа на проезд автобусы встанут» — перевозчики Уральска» - «Все проблемы городского транспорта – от нехватки денег», — заявил директор автобусного парка ТОО «УралТехСервис» Александр БАКЛАН.

Представители акимата не отрицают, что повышение стоимости проезда в автобусах необходимо, но не более 80 тенге.

В итоге было решено, что данный вопрос будет рассматриваться на ближайшей сессии депутатов городского маслихата.

NV.KZ: «Врачи с ВИЧ-инфекцией не работают с пациентами» - В управлении здравоохранения отрицают, что с пациентами работают ВИЧ-инфицированные врачи. Несколько месяцев назад появилась информация о том, что в больницах области с пациентами работали медики с этим заболеванием.

Читайте также
Нужен департамент по борьбе с российской пропагандой

Медики заверяют, что нет причины переживать о том, что вас может заразить врач. Подобных случаев не было, а статистика ведется с 1990 года.

NG.KZ: «На меня все наговаривают», - бывший полицейский Куаныш Джунусов дал показания на процессе по обвинению его в крышевании наркомафии» - ДЖУНУСОВ заявил, что ни денег, ни наркотиков у лидеров ОПГ не брал. Все их показания, в которых они рассказывали о том, как платили ему ежемесячную мзду плюс давали на мелкие расходы, назвал оговором.

- И что вот прямо все свидетели вас оговаривают? А откуда они знают детали вашей личной жизни, которые они озвучили в своих показаниях? - продолжил допрос прокурор.

- Они знают все про всех оперативников. Меня абсолютно все оговаривают. Я не подтверждаю ничего, что было сказано.

AZH.KZ: «Родственники полицейских УВД г. Атырау обратились к президенту страны» - 24 октября в Национальном пресс-клубе г. Атырау прошел брифинг с участием матерей и жен полицейских, чьих сыновей и мужей, по их словам, межведомственная следственно-оперативная группа Генпрокуратуры, расследующая факты, изложенные в «письме УТЕУОВА», хочет незаконно привлечь к уголовной ответственности.

Н. САГИНБАЕВА и мать Бейбита ШАЛТЕНОВА Жаныл АКТАЕВА показали присутствующим копию письма, направленного президенту РК Нурсултану НАЗАРБАЕВУ, и зачитали его:

«Уважаемый Нурсултан Абишевич, мы, матери и жены офицеров полиции, которые, не считаясь со временем, несут службу по охране правопорядка, просим вас взять это дело под свой контроль. Убийцы и воры оклеветали наших сынов и мужей, а следственная группа Генпрокуратуры, пользуясь этим, хочет привлечь их к уголовной ответственности. Неужели, чтобы остановить этот произвол, нам нужно пожертвовать жизнями и публично наложить на себя руки?».

Читайте также
Испытания казахского лекарства привели к гибели пациентов в Киргизии

OTYRAR.KZ: «В Шымкенте на городской свалке обнаружены обугленные человеческие кости» - На городской свалке были обнаружены обугленные человеческие кости. Судмедэксперты смогли установить, что останки принадлежат молодой женщине, пропавшей несколько дней назад.

Благодаря показательной работе полицейских, следствие скоро вышло на двух подозреваемых мужчин, жителей Кентау и Кзылорды.

В специализированном межрайонном суде ЮКО начался отбор присяжных для рассмотрения уголовного дела в отношении двух мужчин, обвиняемых в убийстве молодой девушки. Оба подсудимых утверждают, что не убивали девушку — только сожгли ее тело.

YK-NEWS.KZ: «В ВКО начался суд над руководителями реабилитационного центра, обвиняющимися в насильственном удержании пациентов» - В Глубоковском районе начался суд над руководителями и сотрудниками центра реабилитации наркоманов и алкоголиков «Шаг к жизни». Им предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы.

В конце весны в Черемшанке разгорелся скандал вокруг реабилитационного центра «Шаг к жизни». Трое постояльцев учреждения написали заявление в правоохранительные органы и указали, что их якобы насильно удерживали в центре.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером