О школьной форме и казахстанском содержании

2631 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 05 Апр 2016, 22:59

Отечественные производители намерены отвоевать рынок школьной одежды у иностранных конкурентов

Производители казахстанской школьной формы  больше не хотят терпеть заграничных конкурентов из Турции, Китая и Киргизии.  Во вторник, 5 апреля, в Астане Национальная палата предпринимателей «Атамекен» организовала форум школьной формы, чтобы уговорить Даригу НАЗАРБАЕВУ помочь им отвоевать отечественный рынок у зарубежных конкурентов. Но вице-премьер на форум не пришла. Зато прибыл министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ.

Главу МОН встретила президент Ассоциации предприятий легкой промышленности РК Любовь ХУДОВА и сразу повела его к павильонам с вешалками и манекенами, одетыми в лучшие модели казахстанской  школьной формы.

Представители фирм не успевали и рта раскрыть, пока руководитель их ассоциации скороговоркой обрушивала на министра данные об истории предприятий и безупречном качестве товаров.

 - Помните предприятие «Ажар»? - спрашивала министра Любовь Худова. - Ему уже, наверное, 50 лет.

Ерлан Сагадиев (в центре) и Людмила Худова (справа от министра). Фото: Анар Бекбасова.

Ерлан Сагадиев ответил, что помнит, но предпочел не развивать тему. Иногда он брал в руки жакеты и юбочки и, повертев их на плечиках, возвращал на место, чтобы телеоператоры и фотографы смогли сделать удачные кадры. Когда министр осмотрел половину павильона, Худова решила вызвать у него хоть какие-то эмоции.

- Школы заказывают и закупают форму, то есть не родитель выбирает, где он хочет, а именно школа заказывает форму для учеников у турецких производителей, и китайских, и из Бишкека, - пожаловалась она.

- Почему? – спросил Сагадиев, сложив руки на груди.

- Нас даже не пускают, - подключилась представительница швейной фирмы. -  Мы пытаемся добиться…

- Чем мы можем в этом отношении помочь?

Худова не дала предпринимательнице ответить и тут же поставила задачу перед Сагадиевым: 

- Если вы как министр образования и науки будете проводить мониторинг доли казахстанского содержания в каждой школе по закупаемой форме, то директора и родители повернутся лицом. 

- Это хорошая идея, - ответил Сагадиев, подняв вверх указательный палец. - Но, с другой стороны, родители могут сказать, что им нравится другое …

- Ну как так "нравится"? – занервничала Худова. - Пусть дадут требования - и производители сделают.

- Хорошо, - согласился министр, видимо, не желая объяснять, что "мониторинг доли казсодержания" в прерогативу его министерства не входит.

Но Любовь Худову было не остановить.

- Основные проблемы, которые тормозят развитие этого рынка и в целом развитие легкой промышленности в Казахстане. В первую очередь - это недекларируемый ввоз из Китая, Турции, Кыргызстана детских товаров и реализация без сертификатов соответствия небезопасной для жизни и здоровья наших детей продукции, - говорила она.

Не утруждая себя доказательствами, руководитель ассоциации обвинила зарубежные компании в производстве некачественной, опасной для детского здоровья школьной формы. Худова даже не знает, какие именно иностранные фирмы поставляют ее в Казахстан. Список конкурентов она попросила у министра образования.

Доказательств безопасности казахстанской школьной формы, которую рекламировали на форуме, в Ассоциации легкой промышленности тоже не представили. Единственное, что отпугивает потенциальных покупателей сейчас, – это высокая цена отечественного комплекта: она варьируется в пределах 15-25 тысяч тенге.

- Если сравнивать, то турецкая форма на 40% дешевле, - рассказала журналистам представитель казахстанской фирмы Фатима ТУРАШЕВА. – В Казахстане качественные  ткани не производят, поэтому мы закупаем их у российских, турецких, китайских фирм.

По словам производителей, одна из причин дороговизны казахстанской школьной формы кроется в высокой наценке торговых представительств, через которые приходится закупать ткани. Благодаря их услугам стоимость материи возрастает вдвое.

Производством школьной формы в Казахстане собираются заняться 20 предприятий. Но прежде в ассоциации хотят добиться от правительства снижения ставки НДС, введения ограничения на импорт школьной и детской спортивной формы. Предприниматели желают получать госзаказ и госсубсидии на аренду торговых площадей.   

Предложения Людмила Ходовой, изложенные совсем не по адресу, так утомили Ерлана Сагадиева, что досмотреть дефиле школьников в одежде казахстанского производства у него не хватило сил и терпения.

Покидая зал, он сказал журналистам, что поддерживает  ранее высказанное мнение вице-премьера Дариги Назарбаевой о введении в школе пятидневки и продлении учебного года.

Производителям же ничего конкретного Сагидев пообещать не смог, но согласился, что родителям школьников так или иначе придется поддержать казахстанский бизнес. 

Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
«Кто» и «что» разгоняет инфляцию?
Рост тарифов на свет, воду и отопление стал главным драйвером подорожания в Казахстане
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента