Обман международного масштаба

11571 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 21 Дек 2016, 18:45

Чиновники от Министерства образования и науки распространили сообщение о том, что Казахстан вновь подтвердил высокое качество системы образования

* Прогресс по всем направлениям

* Казахстана в списках нет

* Депутаты требуют провести расследование

Прогресс по всем направлениям

Читайте также
Как подчиненные Ардака Тенгебаева споткнулись о Крым

Министерство образования и науки РК в начале декабря в очередной раз решило поведать согражданам о своих успехах. Чиновники распространили сообщение, что Казахстан вновь подтвердил высокое качество своей системы образования.

Согласно данным ведомства Ерлана САГАДИЕВА, Казахстан принял участие в международном исследовании оценки учебных достижений 15-летних обучающихся PISA-2015 (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся — тест, оценивающий грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике – Ред).

Нашу страну представляли 5780 школьников и студентов из 16 регионов страны.

«В сравнении с PISA-2012 казахстанские участники международного теста показали прогресс по всем направлениям исследования. Рост по математике составил 28 баллов и естествознанию - 31 балл. Тренд прогресса математических и естественнонаучных компетенций сохраняется на высоком уровне», - заявили тогда в министерстве.

К слову, в проекте PISA-2015 впервые приняли участие 2061 ученик Назарбаев интеллектуальных школ.

Казахстана в списках нет

Читайте также
Жители поселка в ЮКО покрылись страшными язвами

Однако триумф чиновников оказался недолгим. В среду, 21 декабря, депутаты мажилиса в своем запросе на имя вице-премьера Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА отметили, что 6 декабря текущего года ОЭСР официально обнародовала результаты PISA-2015. Но как умудрились подчиненные Ерлана Сагадиева увидеть в списках Казахстан, для народных избранников осталось загадкой.

- На самом же деле данные по Казахстану были исключены из базы данных ввиду ошибки странового оператора – подведомственной министерству образования организации – АО «Информационно-аналитический центр». Об этом четко сказано в отчете исследования, - пожаловалась на них коммунистка Ирина СМИРНОВА.

Как оказалось, казахстанские оценщики от АО «ИАЦ» не проявили требуемую строгость при маркировке. В результате закодированные оценщиками задания не соответствовали стандартам PISA и были исключены из базы международных данных.

- Данный факт негативно сказывается на общих рейтингах страны, в частности соответствия стандартам ОЭСР. Складывается ситуация, при которой национальный оператор АО «Информационно-аналитический центр» не справился с работой в рамках исполнения программы, показатели которой напрямую влияют на международные рейтинги страны. При этом ответственное ведомство, не афишируя данный факт, информирует об успешном прохождении PISA-2015, - заявила мажилисвумен (на снимке).

Читайте также
Вас беспокоит Гондурас? А вы не чешите

Депутаты требуют провести расследование

В итоге депутаты потребовали провести тщательное расследование ситуации. А Министерству образования тактично предложили предоставить информацию о ходе и реальных результатах исследования, характере допущенных ошибок и их причинах.

Кроме того, народные избранники поинтересовались данными о стоимости участия в программе и потраченных впустую бюджетных средствах.

- Ситуация вокруг PISA-2015 и в особенности укрывательство реальных результатов говорит о серьезной проблеме, требующей незамедлительного решения. Если оператор в лице АО «ИАЦ» допускает такие вещи, то необходимо рассмотреть вопрос о лишении этой организации роли оператора по проведению международных исследований в области образования. А непосредственно процесс тестирования передать в конкурентный сектор по примеру других стран, - выдвинула предложение Ирина Смирнова.

Зачем подчиненные Ерлана Сагадиева слукавили – вопрос, на который им еще предстоит ответить. Но учитывая события, связанные со скандалами вокруг Первого канала "Евразия" и видео с участием мажилисмена Мухтара Тиникеева, будет не удивительно, если они скажут, что это была всего лишь шутка.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента