Обрушения школы в Павлодаре можно было избежать

7629 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Среда, 11 Мар 2015, 09:54

Если бы чиновники не продали госзаказ за 60 миллионов тенге

В сентябре прошлого года в Павлодаре рухнули плиты перекрытия  в строящейся школе на 1200 мест. В той самой школе, которая фигурирует в уголовном деле советника акима области Толегена БАСТЕНОВА и заместителя акима области Арслана АБДЫКАЛЫКОВА, обоих обвиняют в мошенничестве и вымогательстве взятки в особо крупном размере. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что никому неизвестная в области строительная компания, строившая школу, получила тендер на 1,2 миллиарда тенге в ущерб другим добросовестным поставщикам.

Ранее сообщалось, как производственный кооператив «СДЕ», фирма из Восточно-Казахстанской области, выиграла госзаказ при весьма подозрительных обстоятельствах. По версии следствия, победе в конкурсе предшествовала договоренность между высокопоставленными чиновниками и строителями, за дорогостоящий лот «СДЕ» должны были откатить около 60 миллионов тенге.

Всего на участие в конкурсе подали заявку 7 поставщиков, пять из них было отклонено, включая крупную компанию «Стальмонтаж», хорошо зарекомендовавшую себя не только в регионе, но и за его пределами. Это предприятие уже строило в Павлодаре и Экибастузе школы и детские сады, и нареканий к работе фирмы не было. Позже финконтроль подтвердит, что в областном управлении строительства необоснованно исключили из конкурса «Стальмонтаж». Но даже из двух оставшихся компаний – это «СДЕ» и ГСУ «Курылыс» - можно было сделать правильный выбор. «Курылыс» - компания с хорошей репутацией, построившая в Павлодаре не один дом. Тем не менее, предпочтение отдали незнакомому производственному кооперативу.

- Мы проводили проверку на основании обращения ГСУ «Курылыс». По итогам проверки было указано, что управление строительства необоснованно отклонило заявку добросовестного поставщика. По сути, в конкурсе должны были участвовать три фирмы – «СДЕ», «Курылыс» и «Стальмонтаж», и исход конкурса мог быть другим, - свидетельствовала в суде ревизор финконтроля Айнур КАПЕНОВА.

Что еще примечательнее, выиграв конкурс, ПК «СДЕ» отправило гонцов в ГСУ «Курылыс», чтобы сделать недавним конкурентам деловое предложение. Как рассказал в суде директор ГСУ Нурлан ТЕМИРБОЛАТОВ, его безуспешно уговаривали взять эту школу на субподряд. То есть фактически кооператив из ВКО вообще не хотел браться за сложный проект самостоятельно. Ведь для этого пришлось бы командировать в Павлодар технику и людей, что недешево. По всей видимости, с дорогого тендера планировалось снять сливки, а черную работу оставить местным строителям. Когда этот план провалился, ПК «СДЕ» с большими задержками все же приступил к строительству, однако не прошло и полугода, как случилось ЧП: грубейшие нарушения при заливке бетона привели к обрушению плит перекрытия между первым и вторым этажами. Только по счастливой случайности никто не пострадал.

Фото pavlodarnews.kz

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай