Общественник, критиковавший накануне Алика Шпекбаева, был всё же услышан

27551 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 14 Фев 2021, 15:00

К дачникам, чьи проблемы он решал, наведалась комиссия

Как сообщил корреспонденту Ratel.kz гражданский активист Жан ЧИНГИЗОВ (на снимке), в вопросах решения проблем дачников Илийского района Алматинской области наметился положительный сдвиг. Напомним, ранее общественник критиковал главного борца с коррупцией Алика ШПЕКБАЕВА за визиты для галочки,  

Читайте также
Общественник, требовавший отставки Баталова, раскритиковал визит Шпекбаева в Алматинскую область

Десятилетиями дачные массивы остаются без внимания государственных органов, фактически отданы во власть председателей товариществ. В этом и есть, по сути, основной коррупционный риск. Люди платят налоги, но не в налоговый комитет и государству, а в карманы частных лиц.

Действующее законодательство не может решить их проблемы, так как не предусмотрены бюджеты на содержание дачных обществ. Местные исполнительные органы устранились от решения их проблем, не хотят обеспечивать живущих там людей благоприятными условиями проживания.

В целях исключения коррупционных рисков, развития местного самоуправления и общественного контроля нужно создавать государственные программы по развитию этих жилых массивов. То что нас услышали и к нам приехала такая авторитетная комиссия, говорит о том, что лёд тронулся, - утверждает Жан Чингизов.

Как сообщают в Антикоррупционной службе Алматинской области, встреча жителей ПКСТ "Жомарт" с  членами комиссии прошла продуктивно.

В Илийском районе состоялась встреча с участием президента Фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш БАТТАЛОВОЙ, депутатов мажилиса парламента Ирины СМИРНОВОЙ (на снимке) и Айбека ПАЯЕВА с жителями дачных массивов области. Главный вопрос встречи - проблемы граждан, проживающих в садоводческих товариществах и дачных массивах.

В дачных массивах Алматинской области, не имеющих статуса населённых пунктов, в настоящее время проживают около 160 тыс. человек, что составляет 7-8% от общего количества населения области. В 2013 году эта цифра составляла 80-90 тысяч человек. В целом работа в этом направлении продолжается, требуя постоянного контроля и оперативных качественных мер. Дано поручение провести соответствующие меры по решению данных проблем, наладить диалог с жителями дачных массивов, проработать вопрос оформления земельных участков и рассмотреть размеры единиц тарификации, - сообщает первый  заместитель руководителя Антикоррупционной службы Алматинской области Жандос ЖУМАБАЕВ (на снимке).

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть лихорадит, Пхеньян грозит Сеулу, Сеул встретил лидеров стран ЦА, а на Луне - новый кратер
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай