Общественники из-за государственных соцзаказов винят друг друга в разбазаривании бюджетных денег

1851 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 14 Фев 2023, 18:30

Чиновники же обещают более внимательно изучать их проекты

На встрече активистов НПО с руководством управления координации занятости и социальных программ области Жетысу общественники винили друг друга в корысти и прочих грехах.

Так, к примеру, общественница Жанат ТУЛЕМИСОВА укорила руководителей некоторых неправительственных организаций в непомерных финансовых аппетитах при получении государственных социальных заказов.

- Вот, наш Ельдос ежегодно получает на свою организацию по 40-80 миллионов тенге. Никто контроль не ведет по реализации его проектов. А он, между тем, оказывает платные услуги инвалидам. Есть еще в Талдыкоргане центр долголетия, там тоже до 35 миллионов выделяется. Мы с этого года будем проводить общественный мониторинг, - заявила Жанат Тулемисова.

Руководитель НПО "Жигер" Ажар КЫДЫРАЛИНА была возмущена тем, что они не могут получить госзаказы хотя бы на 2-3 миллиона тенге, а на их официальные обращения в управлении не реагируют. Гульвира ТАУБАЛДИНОВА, основательница инклюзивного интернет - радио DeFactoFm, попросила обучать гражданских активистов азам написания проектов, чтобы они хотя бы иногда получали социальные заказы.

Елдос БАЯЛЫШБАЕВ - молодой человек с ограниченными возможностями, открывший центр реабилитации для инвалидов-колясочников и которого коллеги по цеху упрекнули в ежегодном получении многомиллионных заказов, растерялся и не знал, что сказать.

- Столько критики тут прозвучало. Но содержать центр очень нелегко. Нужны специалисты, а им надо платить хорошие зарплаты. У меня только за электричество ежемесячно приходят счета на 400 тысяч тенге. Тут некоторые говорят, что я за деньги с госзаказов купил землю и что-то еще, но это неправда. Земля у нас арендованная, а все мое имущество находится под залогом, - рассказал Елдос Баялышбаев.

Организатор встречи - руководитель НПО "Ерлик", советник акима области по правам инвалидов Роза АКЖАРКЕНОВА - предложила посетить центр реабилитации Елдоса Баялышбаева и ознакомиться с финансовой документацией. А руководитель гражданского альянса НПО Жетысуской области Дания КЫДЫРБАЕВА (на снимке в центре) призвала общественников к слаженной работе.

- Все наши НПО существуют от госзаказа к госзаказу. Многие годами не могут выиграть ни один лот. Мы хотим все НПО классифицировать по видам деятельности, помогать им писать проекты, оказывать консультативную помощь. Сейчас мы организовываем встречи со всеми управлениями, пишем им свои предложения. Нам нужно работать сообща, тогда будет польза всем: НПО и обществу, - считает Дания Кыдырбаева.

На встрече гражданские активисты высказывали разные мнения, начиная от конкретных предложений, заканчивая откровенным шантажом. Многие просили чиновников публиковать на сайтах ведомства информацию о поставщиках соцзаказов, о проделанной ими работе и денежных тратах. Заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ региона Ермек МИЗАМБАЕВ попросил участников предлагать им свои проекты для изучения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером