Оказалось, что беременным полезно петь песни Торегали

14572 просмотров
0
Сырым ИТКУЛОВ
Пятница, 23 Фев 2018, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (23 февраля)

* В Таджикистане предлагают уволить министра за «ломанный русский язык»

* Правильно ли правительство считает зарплаты учителей

* Айжан Байзакова легла на операцию

* МС Сайлаубек: мне плевать на чужое мнение

Читайте также
В Назарбаев интеллектуальной школе ученики избили учителя

ELORDA.INFO: «Ерке Есмаханның әні астаналық әйелдердің толғағын жеңілдетеді» («Песня Ерке Есмахан облегчает роды астанчанкам») - В перинатальном центре беременным во время родов предлагают петь песни, которые помогают им правильно дышать, а также снять стресс.

По словам психолога, доктора медицинских наук Сабиры КУЛЬЧИМБАЕВОЙ, в перинатальном центре проводятся мастер-классы по подготовке к счастливому появлению ребенка по самым эффективным обезболивающим методикам.

Один из видов подготовки к родам – вокалотерапия. Женщин учат правильно дышать, исполняя песни с разным темпом. На казахском языке женщины поют песню Ерке ЕСМАХАН «Қайда?», Торегали ТОРЕАЛИ - «Бол жанымда» и Акылбека ЖЕМЕНЕЯ - «Қызыл өрік». «Мы наблюдаем, что те женщины, которые прошли эти курсы подготовки, очень хорошо ведут себя при родах. Они более собраны, и процесс проходит легче, и они быстро выходят из этого состояния», - добавила психолог.

CENTRALASIAN.ORG: «Тәжікстанда білім министрінен «шала орыс тілі үшін» отставкаға кетуін талап етті» («В Таджикистане предлагают уволить министра образования за «ломанный русский язык») – Видеосюжет, где Нуриддин САИД на русском языке отвечает журналисту, на днях был выложен в сети.

Читайте также
Мужчина рассказал, как уговорил молодую девушку стать токал

Многие пользователи были настолько шокированы «ломанным русским» министра, что предложили составить петицию с требованием уволить его. Однако на защиту министра встали те, кто считает, что госчиновники должны хорошо знать таджикский язык и не обязаны виртуозно владеть чужим языком.

«Я, конечно, не Толстой и не Солженицын, но я достаточно хорошо владею русским языком, - заявил глава Минобрнауки. - Я разговариваю на этом языке, веду дискуссии от имени правительства на различных собраниях и конференциях. Я подготовил двух докторов и 8 кандидатов наук. И после этого меня обвиняют в том, что я не владею русским языком? Да, у меня есть акцент, но это свойственно многим», говорит глава Минобрнауки Таджикистана.

ZHASALASH.KZ: «Үкімет ұстаздың айлығын неге дұрыс есептей алмайды?» («Почему правительство не может правильно подсчитать зарплату учителей?») - Если повышение оклада будет производиться за счёт увеличения базовой ставки на 30%, это не вызовет никакой заинтересованности.

Так считает педагог из Южного Казахстана Талгат ШАЙМЕРДЕНОВ. Он уверен, что все дело в базовой ставке, не имеющей никакого экономического обоснования.

«Эта базовая ставка, равная 17 697 тенге, в стране она не менялась с 2008 года. С того момента прошло уже целых 10 лет ! А за эти годы страна пережила не одну девальвацию. Удивляюсь, почему наше правительство не понимает, что подобной «гениальной» системы начисления зарплаты учителей, не меняющейся на протяжении 10 лет, нет ни в одной стране мира», - говорит он.

Читайте также
В Актобе разразился скандал из-за масленицы в школах

SN.KZ: «Айжан Байзақова операция төсегіне жатты» («Айжан Байзакова легла на операцию») – Одиозная блогерша заявила, что решила сделать пластику.

Скандально известная звезда соцсетей Айжан БАЙЗАКОВА не перестает модифицировать свой облик. Она заявила о своем намерении сделать «коррекцию» подбородка. «Сначала Алена Шишкова, теперь я. Так никто и не угадал, что я собираюсь сделать»,- написала Айжан на своей странице в Telegram. Девушка пообещала скинуть результат процедуры, а также посоветовала обладательницам "двойных подбородков" не бояться и следовать ее примеру.

QAMSHY.KZ: «МС Сайлаубек: Өзгелердің пікіріне түкіргенім бар» («МС Сайлаубек: мне плевать на чужое мнение») – Текст о казахстанском рэпере был опубликован в рекомендованном пособии для поступления в НИШ.

По словам MC Сайлаубека, он узнал о резонансном обсуждении из новостей в социальных сетях. «На мнение людей мне как-то все равно. Там много негатива, но мне на это плевать. Но тем, кто меня поддерживает, я благодарен. Мне приятно, что в учебнике есть мое имя. Мои поклонники как раз этого возраста – молодежь – и могут обо мне прочитать», – поделился собеседник.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай