Организатор прошлогодних языковых рейдов, оказывается, боролся за целостность Украины

13533 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 20 Апр 2022, 09:45

В павлодарском областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы организатора языковых рейдов, оскорбившего соплеменника

Напомним, безработный павлодарец Диас КУЗАИРОВ (на снимке) в июле прошлого года явившись с рейдомв магазин "Белый ветер" потребовал, чтобы его обслужил на казахском непременно русский консультант. Инвалид второй группы Серик СУЛТАНОВ, зашедший сделать покупку, на казахском языке попросил Кузаирова не устраивать провокаций и не мешать продавцам работать. Кузаиров заснял это на видео и выложил в соцсети с оскорбительными ремарками, обозвав оппонента предателем. Позже выяснится, что оба они аргыны из рода басентиын. Под видео с изображением Султанова Кузаиров разместил банковские реквизиты для перечисления ему денег. Султанов подал на блогера в суд иск о защите чести, достоинства.

Читайте также
Специалисты дали оценку аргыну, назвавшему соплеменника "сатқын"

Суд первой инстанции решил: "Признать несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство Султанова сведения, распространённые в личном блоге ответчика Кузаирова на интернет-площадке YouTube в публикации ролика от 9 июля 2021 года: "Султан Серик қазақ тіліне қарсы шықты. Қазақ тіліне қарсы шығып тұр. На "Вы" с сатқындармен не разговаривают".

Если апелляционная инстанция оставит это решение в силе, Кузаиров должен будет публично извиниться перед Султановым, за то что обозвал его "сатқын", и заплатить 150 тысяч тенге за моральный вред.

Выступая на заседании суда в апелляционной инстанции, представитель Кузаирова Ануар КАПЕЗОВ начал речь с того, что полностью процитировал интервью первого заместителя руководителя администрации президента Казахстана Тимура СУЛЕЙМЕНОВА изданию Euractiv, в котором высокопоставленный чиновник говорил об том, что "Казахстан уважает территориальную целостность Украины" и "будет соблюдать санкции" в отношении России.

- Несмотря на данные высказывания Сулейменова, который сам является представителем власти, Кузаиров Диас Кайратович отстаивал интересы Республики Казахстан, - резюмировал Капезов, закончив цитировать.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Алма-Атинское телевидение 60-х: настройка требовала силы, а голубыми были только экраны
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Скандально известная депутатша обидела очередного мужчину - депутата облмаслихата
В стране, где спасу нет от куандыков и шарипов, есть злая женщина, на которую мужчины регулярно пишут заявления в суд и жалобы блогерам
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
Мажилисмен от Жетысу предлагает правительству искать средства для бюджета на космодроме Байконур
Он предлагает усилить кадровый состав и запускать ракеты в коммерческих целях
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Руководители "Жасыл аймақ" вернули государству свыше 6 миллионов тенге, похищенных ими вместо посадки "зелёного пояса"
Осуждать приговором их не стали в связи с истечением срока давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.