Основателей пирамиды отправили за решётку

3076 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 26 Мая 2021, 09:00

Они обещали прибыль от инвестирования в ценные бумаги знаменитых брендов

Во вторник, 25 мая, в уголовном суде Актобе огласили приговор Сорбону БОБОЁРОВУ и Петру СУНДУТОВУ.

Как сказано в приговоре, в июле 2019 года в Актобе гражданин Таджикистана Бобоёров и казахстанец Сундутов создали финансовую пирамиду. Основатели пирамиды через интернет и WhatsApp в кафе Актобе, а также в арендованном под офис помещении бизнес-центра рассылали объявления о проведении тренингов. На них Сундутов и Бобоёров рассказывали о том, что представляют компанию "Unique Finance". Эта компания, как убеждали они, даёт всем желающим возможность заработать легко и без усилий ежемесячно 5-6 % гарантированной прибыли от инвестиций в ценные бумаги крупных международных компаний.

Читайте также
Обманутый муж потребовал с соперника компенсацию морального вреда

Условия были простые - надо было вложить от 1000 долларов США и привлечь ещё нескольких вкладчиков. Вкладчики отдавали деньги, а взамен Бобоёров, как сказано в приговоре, "на общедоступном сайте "portal.gpm.ltd" создавал аккаунты на имя потерпевших, куда через приложение загружались электронные деньги, называемые "эксперты", не имеющие никакой материальной ценности".

Таким способом  Бобоёров и Сундутов с июля 2019 года по сентябрь 2020 года привлекли к "инвестированию" 11 человек, которые вложили 7 миллионов 94 тысячи 110 тенге. Вкладчики пошли в полицию, когда у них возникли проблемы с доступом в личный кабинет на сайте, где лежали их электронные деньги. Но даже в суде потерпевшие говорили, что претензий к Бобоёрову и Сундутову у них нет. Они до сих пор надеются,что получат свои деньги с процентами через 2 года, как им и обещали.

В суде и на следствии Бобоёров утверждал, что не знал о том, что вовлекал людей в пирамиду. По его словам, в 2019 году в Душанбе он сам вложил деньги в компанию "Unique Finance" и неплохо разбогател. А приехав в Актобе и повстречав Сундутова, который занимался сетевым маркетингом, решил наладить инвестиционный бизнес и в Актобе. Ежемесячно он получал 5 процентов от дохода привлеченных вкладчиков. По словам Бобоёрова, он не знал, что это финансовая пирамида, полагал, что это инвестиционный интернет проект, и вправду верил, что компания "Unique Finance" зарегистрирована в Швейцарии. Имеет ли данная компания регистрацию Таджикистане и Казахстане, он не знал. Подсудимые в суде утверждали, что раз претензий у потерпевших к ним нет, то и преступления они не совершали. Но суд признал их виновными в создании и руководстве финансовой пирамидой.

Бобоёрова суд приговорил к 3 с половиной годам, а Сундутова к 3 годам колонии.

Фото: depositphotos.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Культура отмены – это сигнал деградации общества
Это не прогресс, а судилище толпы, неправосудная расправа времён суда Линча
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Скандально известная депутатша обидела очередного мужчину - депутата облмаслихата
В стране, где спасу нет от куандыков и шарипов, есть злая женщина, на которую мужчины регулярно пишут заявления в суд и жалобы блогерам
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
В Актобе оправдали сына судьи, задержанного полицейскими за пьяную езду
Мама водителя возглавляет коллегию по гражданским делам Актюбинского областного суда
В ВКО предприниматели не хотят дважды платить взносы в ОСМС
Но их мнение на данный момент фонд медицинского страхования не особо волнует
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
На процессе по делу Шерзата родные подсудимых выразили возмущение в адрес суда
Причиной стало короткое видео с лицами обвиняемых
Председатель Уральского горсуда признаёт вину в коррупционном правонарушении
Однако судебный процесс сегодня не состоялся
Руководители "Жасыл аймақ" вернули государству свыше 6 миллионов тенге, похищенных ими вместо посадки "зелёного пояса"
Осуждать приговором их не стали в связи с истечением срока давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.